Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Xerjoff Duran Duran Black Moonlight Parfum 50 ml
Angebotspreis223,22€ 22322€
4464,40€ / 1L
Atelier Des Ors Larmes du Desert Eau de Parfum 100 ml
Atelier Des OrsAtelier Des Ors Larmes du Desert Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis130,98€ 13098€
1309,80€ / 1L
Atelier Des Ors Crepuscule Des Ames Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis107,55€ 10755€
1075,50€ / 1L
Goldfield & Banks White Sandelwood Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis111,60€ 11160€
1116,00€ / 1L
Van Cleef & Arpels Rêve d`Ylang Eau de Parfum 125 ml
Van Cleef & ArpelsVan Cleef & Arpels Rêve d`Ylang Blumig-Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis144,99€ 14499€
1159,92€ / 1L
Van Cleef & Arpels Reve d`Encens Eau de Parfum 125 ml
Van Cleef & ArpelsVan Cleef & Arpels Reve d`Encens Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis257,59€ 25759€
2060,72€ / 1L
Bvlgari Le Gemme Yasep Eau de Parfum 125 ml
BvlgariBvlgari Le Gemme Yasep Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis342,49€ 34249€
2739,92€ / 1L
Rosendo Mateu Nº 9 Wood, Osmanthus, Vanilla Eau de Parfum 100 mlRosendo Mateu Nº 9 Wood, Osmanthus, Vanilla Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis133,90€ 13390€
1339,00€ / 1L
Moncler Haute Montagne Eau de Parfum 200 ml
MonclerMoncler Haute Montagne Holzig-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis114,80€ 11480€
574,00€ / 1L
Akro Dark Eau de Parfum 100 ml
AkroAkro Dark Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis140,99€ 14099€
1409,90€ / 1L
Guerlain Absolus Allegoria Epices Exquises Eau de Parfum 125 ml
GuerlainGuerlain Absolus Allegoria Epices Exquises Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis105,79€ 10579€
846,32€ / 1L