Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Lorenzo Pazzaglia Evil Angel Extrait de Parfum 50 mlLorenzo Pazzaglia Evil Angel Extrait de Parfum 50 ml
Angebotspreis133,99€ 13399€
2679,80€ / 1L
Lorenzo Pazzaglia Pink Milk Extrait de Parfum 50 mlLorenzo Pazzaglia Pink Milk Extrait de Parfum 50 ml
Lorenzo PazzagliaLorenzo Pazzaglia Pink Milk Blumig-Fruchtig-Gourmand Extrait de Parfum
Angebotspreis154,99€ 15499€
3099,80€ / 1L
Karl Lagerfeld Ikonik Absolu Pour Femme Eau de Parfum 60 mlKarl Lagerfeld Ikonik Absolu Pour Femme Eau de Parfum 60 ml
Karl LagerfeldKarl Lagerfeld Ikonik Absolu Pour Femme Blumig-Fruchtig-Gourmand Eau de Parfum
Angebotspreis540,99€ 54099€
9016,50€ / 1L
By Kilian Rose Oud Eau de Parfum 50 ml
By KilianBy Kilian Rose Oud Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis152,08€ 15208€
3041,60€ / 1L
Baldessarini Uomo Eau de Toilette 90 ml
BaldessariniBaldessarini Uomo Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
Angebotspreis ab 29,58€ ab 2958€
591,60€ / 1L
Lacoste Original Parfum 100 ml
LacosteLacoste Original Aromatisch-Holzig Parfum
Angebotspreis ab 38,50€ 3850€
641,67€ / 1L
Armaf Tag Her Donna Colorata Eau de Parfum 100 mlArmaf Tag Her Donna Colorata Eau de Parfum 100 ml
ArmafArmaf Tag Her Donna Colorata Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis22,60€ 2260€
226,00€ / 1L
Kajal Masa Eau de Parfum 100 mlKajal Masa Eau de Parfum 100 ml
KajalKajal Masa Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis184,99€ 18499€
1849,90€ / 1L
Tom Ford Private Blend Soleil de Feu Eau de Parfum 50 ml
Tom FordTom Ford Private Blend Soleil de Feu Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis ab 121,99€ ab 12199€
4066,33€ / 1L
The House of Oud Dear Karma Eau de Parfum 75 mlThe House of Oud Dear Karma Eau de Parfum 75 ml
The House of OudThe House of Oud Dear Karma Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis124,39€ 12439€
1658,53€ / 1L