Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Pana Dora Nordhaven Eau de Parfum 100 ml
Pana DoraPana Dora Nordhaven Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis213,22€ 21322€
2132,20€ / 1L
The House of Oud Bonbon Pop Eau de Parfum 75 ml
The House of OudThe House of Oud Bonbon Pop Blumig-Fruchtig-Gourmand Eau de Parfum
Angebotspreis132,29€ 13229€
1763,87€ / 1L
Zarkoperfume Dreamer Eau de Parfum 100 mlZarkoperfume Dreamer Eau de Parfum 100 ml
ZarkoperfumeZarkoperfume Dreamer Blumig-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis81,81€ 8181€
818,10€ / 1L
Maison Francis Kurkdjian Paris 724 Eau de Parfum 70 ml
Angebotspreis ab 122,79€ ab 12279€
3508,29€ / 1L
Shiseido Zen Essence Eau de Parfum 100 ml
ShiseidoShiseido Zen Essence Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis ab 43,72€ ab 4372€
1457,33€ / 1L
Viktor & Rolf Good Fortune Elixir Intense Eau de Parfum Intense 50 mlViktor & Rolf Good Fortune Elixir Intense Eau de Parfum Intense 50 ml
Viktor & RolfViktor & Rolf Good Fortune Elixir Intense Blumig-Orientalisch Eau de Parfum Intense
Angebotspreis44,55€ 4455€
891,00€ / 1L
Alyssa Ashley Vanilla Eau de Parfum 100 ml
Alyssa AshleyAlyssa Ashley Vanilla Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis ab 22,89€ ab 2289€
763,00€ / 1L
Carolina Herrera Good Girl Jasmine Absolute Eau de Parfum 80 mlCarolina Herrera Good Girl Jasmine Absolute Eau de Parfum 80 ml
Angebotspreis ab 92,89€ ab 9289€
1857,80€ / 1L
French Avenue Naughty Dates Aromatix X Extrait de Parfum 100 mlFrench Avenue Naughty Dates Aromatix X Extrait de Parfum 100 ml
French AvenueFrench Avenue Naughty Dates Aromatix X Blumig-Fruchtig-Gourmand Extrait de Parfum
Angebotspreis40,22€ 4022€
402,20€ / 1L
Swiss Arabian Layali Concentrated Parfumöl 15 mlSwiss Arabian Layali Concentrated Parfumöl 15 ml
Angebotspreis21,06€ 2106€
1404,00€ / 1L
Arabiyat Prestige Uhud Eau de Parfum 100 mlArabiyat Prestige Uhud Eau de Parfum 100 ml
Arabiyat PrestigeArabiyat Prestige Uhud Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis37,38€ 3738€
373,80€ / 1L
Zimaya Tiramisu Coco Eau de Parfum 100 mlZimaya Tiramisu Coco Eau de Parfum 100 ml
ZimayaZimaya Tiramisu Coco Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis22,59€ 2259€
225,90€ / 1L
Creed Original Vetiver Eau de Parfum 100 ml
CreedCreed Original Vetiver Holzig-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis 276,69€ 27669€
2766,90€ / 1L