Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Juliette Has A Gun Banana Rush Eau de Parfum 100 mlJuliette Has A Gun Banana Rush Eau de Parfum 100 ml
Juliette Has A GunJuliette Has A Gun Banana Rush Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis81,59€ 8159€
815,90€ / 1L
Courreges Seconde Peau Eau de Parfum 50 ml
CourregesCourreges Seconde Peau Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 37,99€ 3799€
759,80€ / 1L
Electimuss Aurora Extrait de Parfum 100 mlElectimuss Aurora Extrait de Parfum 100 ml
ElectimussElectimuss Aurora Blumig-Holzig-Würzig Extrait de Parfum
Angebotspreis105,99€ 10599€
1059,90€ / 1L
Carolina Herrera Good Girl Blush Bowtastic Edition Eau de Parfum 80 ml
Angebotspreis133,80€ 13380€
1672,50€ / 1L
Al Haramain Rawaa Eau de Parfum 100 ml
Al HaramainAl Haramain Rawaa Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis20,49€ 2049€
204,90€ / 1L
Bond No.9 Central Park West Eau de Parfum 50 ml
Bond No.9Bond No.9 Central Park West Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis102,89€ 10289€
2057,80€ / 1L
Lattafa Pride King Of Arabia Eau de Parfum 100 mlLattafa Pride King Of Arabia Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis36,69€ 3669€
366,90€ / 1L
Lattafa Give Me Gourmand Whipped Pleasure Eau de Parfum 75 mlLattafa Give Me Gourmand Whipped Pleasure Eau de Parfum 75 ml
LattafaLattafa Give Me Gourmand Whipped Pleasure Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis26,58€ 2658€
354,40€ / 1L