Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Armaf Spartacus Eau de Parfum 100 ml
ArmafArmaf Spartacus Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis31,99€ 3199€
319,90€ / 1L
Lorenzo Pazzaglia Dream Sea Extrait de Parfum 50 mlLorenzo Pazzaglia Dream Sea Extrait de Parfum 50 ml
Lorenzo PazzagliaLorenzo Pazzaglia Dream Sea Aquatisch-Gourmand-Holzig-Vanille-Würzig Extrait de Parfum
Angebotspreis139,98€ 13998€
2799,60€ / 1L
Matiere Premiere Radical Rose Extrait de Parfum 100 ml
Matiere PremiereMatiere Premiere Radical Rose Blumig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis308,99€ 30899€
3089,90€ / 1L
Tom Ford Black Orchid Reserve Parfum 100 ml
Tom FordTom Ford Black Orchid Reserve Blumig-Holzig-Würzig Parfum
Angebotspreis ab 104,90€ ab 10490€
2098,00€ / 1L
Amouage Lineage Eau de Parfum 100 mlAmouage Lineage Eau de Parfum 100 ml
AmouageAmouage Lineage Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis307,99€ 30799€
3079,90€ / 1L
Roja Parfums Elysium Pour Femme Parfum 50 ml
Angebotspreis197,96€ 19796€
3959,20€ / 1L
Swiss Arabian Shaghaf Amber Infusion Eau de Parfum 75 mlSwiss Arabian Shaghaf Amber Infusion Eau de Parfum 75 ml
Swiss ArabianSwiss Arabian Shaghaf Amber Infusion Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis40,95€ 4095€
546,00€ / 1L
Kajal Homme II Eau de Parfum 100 ml
KajalKajal Homme II Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis88,98€ 8898€
889,80€ / 1L
Amouage Reasons Essence de Parfum 100 ml
AmouageAmouage Reasons Holzig-Würzig Essence de Parfum
Angebotspreis316,97€ 31697€
3169,70€ / 1L
Emanuel Ungaro Desnuda Eau de Parfum 100 ml
Emanuel UngaroEmanuel Ungaro Desnuda Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis23,70€ 2370€
237,00€ / 1L
Dolce & Gabbana The One Eau de Parfum Intense 50 mlDolce & Gabbana The One Eau de Parfum Intense 75 ml
Dolce & GabbanaDolce & Gabbana The One Blumig-Orientalisch Eau de Parfum Intense
Angebotspreis 93,95€ 9395€
1879,00€ / 1L