Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Maison Francis Kurkdjian Paris Grand Soir Eau de Parfum 200 ml
Angebotspreis 133,99€ 13399€
3828,29€ / 1L
Armaf Club de Nuit Lionheart Man Eau de Parfum 100 ml
ArmafArmaf Club de Nuit Lionheart Man Fougere-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis34,99€ 3499€
349,90€ / 1L
Zimaya Modhesh Aura Eau de Parfum 100 mlZimaya Modhesh Aura Eau de Parfum 100 ml
ZimayaZimaya Modhesh Aura Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis26,93€ 2693€
269,30€ / 1L
Moschino Toy Boy 2 Eau de Parfum 100 mlMoschino Toy Boy 2 Eau de Parfum Set 100 ml + 10 ml + 100 ml Duschgel + 100 After Shave Balm
MoschinoMoschino Toy Boy 2 Holzig-Würzig Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis ab 37,79€ ab 3779€
1259,67€ / 1L
Matière Première Falcon Leather Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis172,69€ 17269€
1726,90€ / 1L
Franck Boclet Madness Extrait de Parfum 100 mlFranck Boclet Madness Extrait de Parfum 100 ml
Franck BocletFranck Boclet Madness Orientalisch-Vanille Extrait de Parfum
Angebotspreis75,59€ 7559€
755,90€ / 1L
Parfums de Marly Oajan Eau de Parfum 125 mlParfums de Marly Oajan Eau de Parfum 125 ml
Parfums de MarlyParfums de Marly Oajan Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis311,59€ 31159€
2492,72€ / 1L
Rosendo Mateu Nº 2 Citrus, Wood, Suede Leather Eau de Parfum 100 mlRosendo Mateu Nº 2 Citrus, Wood, Suede Leather Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis83,99€ 8399€
839,90€ / 1L
Initio Can`t Get Enough Eau de Parfum 90 ml
InitioInitio Can`t Get Enough Holzig-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis289,90€ 28990€
3221,11€ / 1L
Creed Royal Oud Eau de Parfum 50 mlCreed Royal Oud Eau de Parfum 50 ml
CreedCreed Royal Oud Fougere-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis 294,79€ 29479€
2947,90€ / 1L
French Avenue Opus Magnum Eau de Parfum 100 mlFrench Avenue Opus Magnum Eau de Parfum 100 ml
French AvenueFrench Avenue Opus Magnum Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis39,99€ 3999€
399,90€ / 1L
Lattafa Khaltaat Al Arabia Royal Delight Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis12,79€ 1279€
127,90€ / 1L