Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Al Haramain 50 Years Golden Oud Eau de Parfum 100 ml
Al HaramainAl Haramain 50 Years Golden Oud Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis48,49€ 4849€
484,90€ / 1L
Franck Boclet Woodstock Extrait de Parfum 100 ml
Franck BocletFranck Boclet Woodstock Orientalisch-Würzig Extrait de Parfum
Angebotspreis71,76€ 7176€
717,60€ / 1L
Franck Boclet Crime Extrait de Parfum 100 mlFranck Boclet Crime Extrait de Parfum 100 ml
Franck BocletFranck Boclet Crime Orientalisch-Vanille Extrait de Parfum
Angebotspreis77,99€ 7799€
779,90€ / 1L
Bond No.9 Chelsea Nights Swarovski Limited Еdition Eau de Parfum 100 mlBond No.9 Chelsea Nights Swarovski Limited Еdition Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis254,39€ 25439€
2543,90€ / 1L
Guerlain Habit Rouge L`Instinct Eau de Toilette Intense 100 ml
GuerlainGuerlain Habit Rouge L`Instinct Leder Eau de Toilette Intense
Angebotspreis 67,94€ 6794€
679,40€ / 1L
Depot No. 905 Oriental Soul Eau de Parfum 100 ml
DepotDepot No. 905 Oriental Soul Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis71,61€ 7161€
716,10€ / 1L