Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Matiere Premiere Radical Rose Extrait de Parfum 100 ml
Matiere PremiereMatiere Premiere Radical Rose Blumig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis319,99€ 31999€
3199,90€ / 1L
Tom Ford Black Orchid Reserve Parfum 100 ml
Tom FordTom Ford Black Orchid Reserve Blumig-Holzig-Würzig Parfum
Angebotspreis ab 104,90€ ab 10490€
2098,00€ / 1L
Swiss Arabian Shaghaf Amber Infusion Eau de Parfum 75 mlSwiss Arabian Shaghaf Amber Infusion Eau de Parfum 75 ml
Swiss ArabianSwiss Arabian Shaghaf Amber Infusion Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis40,95€ 4095€
546,00€ / 1L
Kajal Homme II Eau de Parfum 100 ml
KajalKajal Homme II Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis88,98€ 8898€
889,80€ / 1L
Bvlgari Le Gemme Falkar Eau de Parfum 60 ml
BvlgariBvlgari Le Gemme Falkar Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis263,34€ 26334€
4389,00€ / 1L
Franck Boclet Absolute Shadow Extrait de Parfum 100 mlFranck Boclet Absolute Shadow Extrait de Parfum 100 ml
Franck BocletFranck Boclet Absolute Shadow Orientalisch-Vanille Extrait de Parfum
Angebotspreis74,49€ 7449€
744,90€ / 1L
Armaf Ombre D`Or Eau de Parfum 75 ml
ArmafArmaf Ombre D`Or Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis31,39€ 3139€
418,53€ / 1L
Electimuss Jupiter Extrait de Parfum 100 mlElectimuss Jupiter Extrait de Parfum 100 ml
ElectimussElectimuss Jupiter Holzig-Würzig Extrait de Parfum
Angebotspreis119,01€ 11901€
1190,10€ / 1L
Rosendo Mateu Fresh Oud Parfum 100 ml
Rosendo MateuRosendo Mateu Fresh Oud Blumig-Orientalisch Parfum
Angebotspreis97,73€ 9773€
977,30€ / 1L
Rosendo Mateu 1968 Olfactive Expressions Eau de Parfum 100 ml
Rosendo MateuRosendo Mateu 1968 Olfactive Expressions Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis80,90€ 8090€
809,00€ / 1L