Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Moschino Toy 2 Gummy Eau de Parfum Set 50 ml + 50 ml Körperlotion + 50 ml Duschgel
MoschinoMoschino Toy 2 Gummy Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis ab 53,91€ ab 5391€
1078,20€ / 1L
Annayake Pour Elle Light Eau de Toilette 100 ml
AnnayakeAnnayake Pour Elle Light Blumig-Holzig-Moschus Eau de Toilette
Angebotspreis67,97€ 6797€
679,70€ / 1L
Frederic Malle French Lover Eau de Parfum 100 ml
Frederic MalleFrederic Malle French Lover Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 72,69€ ab 7269€
7269,00€ / 1L
Abercrombie & Fitch 100% Passion Men Eau de Toilette 50 ml
Angebotspreis 21,84€ 2184€
728,00€ / 1L
French Avenue Nabatieh Extrait de Parfum 90 ml
French AvenueFrench Avenue Nabatieh Orientalisch-Vanille Extrait de Parfum
Angebotspreis37,90€ 3790€
421,11€ / 1L
Rabanne Olympéa Elixir Eau de Parfum Intense 50 mlRabanne Olympéa Elixir Eau de Parfum Intense 80 ml
RabanneRabanne Olympéa Elixir Blumig-Orientalisch Eau de Parfum Intense
Angebotspreis ab 73,29€ ab 7329€
1465,80€ / 1L
Jean Paul Gaultier Divine Couture Eau de Parfum 100 mlJean Paul Gaultier Divine Couture Eau de Parfum 50 ml
Jean Paul GaultierJean Paul Gaultier Divine Couture Blumig-Fruchtig-Gourmand Eau de Parfum
Angebotspreis ab 78,39€ ab 7839€
1567,80€ / 1L
Bugatti Dynamic Move Black Eau de Toilette 100 ml
BugattiBugatti Dynamic Move Black Fruchtig-Orientalisch-Würzig Eau de Toilette
Angebotspreis19,45€ 1945€
194,50€ / 1L
Xerjoff Louis XV 1722 Eau de Parfum 50 mlXerjoff Louis XV 1722 Eau de Parfum 50 ml
XerjoffXerjoff Louis XV 1722 Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis184,89€ 18489€
3697,80€ / 1L