Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Boadicea the Victorious Bodacious Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis183,19€ 18319€
1831,90€ / 1L
Marc Jacobs Perfect Elixir Eau de Parfum 50 mlMarc Jacobs Perfect Elixir Eau de Parfum 100 ml
Marc JacobsMarc Jacobs Perfect Elixir Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis ab 65,16€ ab 6516€
1303,20€ / 1L
Al Haramain Mystique Homme Eau de Parfum 100 mlAl Haramain Mystique Homme Eau de Parfum 100 ml
Al HaramainAl Haramain Mystique Homme Fougere-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis18,99€ 1899€
189,90€ / 1L
Etat Libre d`Orange Jasmin et Cigarette Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis81,09€ 8109€
810,90€ / 1L
Thameen Blue Heart Extrait de Parfum 50 ml
ThameenThameen Blue Heart Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis120,99€ 12099€
2419,80€ / 1L
Xerjoff Alexandria Orientale Eau de Parfum 50 ml
XerjoffXerjoff Alexandria Orientale Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis206,79€ 20679€
4135,80€ / 1L
French Avenue Genesis Capricorn Eau de Parfum 90 mlFrench Avenue Genesis Capricorn Eau de Parfum 90 ml
French AvenueFrench Avenue Genesis Capricorn Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis40,99€ 4099€
455,44€ / 1L
Moncler Les Roches Noires Eau de Parfum  200 ml
MonclerMoncler Les Roches Noires Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis ab 70,58€ ab 7058€
705,80€ / 1L
Goldfield & Banks Velvet Splendour Parfum Concentrate 100 ml
Angebotspreis97,27€ 9727€
972,70€ / 1L