Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Rasasi Hawas Éclat Eau de Parfum 100 ml
RasasiRasasi Hawas Éclat Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis25,30€ 2530€
253,00€ / 1L
Philly & Phill Date me in Downtown Eau de Parfum 100 mlPhilly & Phill Date me in Downtown Eau de Parfum 100 ml
Philly & PhillPhilly & Phill Date me in Downtown Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis ab 14,69€ ab 1469€
9793,33€ / 1L
Philly & Phill Romeo on the Rocks Eau de Parfum 1.5 ml
Philly & PhillPhilly & Phill Romeo on the Rocks Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis ab 14,69€ ab 1469€
9793,33€ / 1L
Diesel D Red Le Parfum 100 ml
DieselDiesel D Red Leder Le Parfum
Angebotspreis59,06€ 5906€
590,60€ / 1L
Maison Francis Kurkdjian Paris L`Homme Á la Rose Eau de Parfum 70 ml
Angebotspreis210,29€ 21029€
3004,14€ / 1L
Maison Francis Kurkdjian Paris Amyris Homme Eau de Toilette 70 ml
Angebotspreis176,19€ 17619€
2517,00€ / 1L
Lorenzo Pazzaglia Sugar Kisses Extrait de Parfum 50 mlLorenzo Pazzaglia Sugar Kisses Extrait de Parfum 50 ml
Lorenzo PazzagliaLorenzo Pazzaglia Sugar Kisses Orientalisch-Vanille Extrait de Parfum
Angebotspreis132,26€ 13226€
2645,20€ / 1L
Lattafa Confidential Platinum Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Confidential Platinum Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis22,18€ 2218€
221,80€ / 1L
French Avenue Ripple Eau de Parfum 100 ml
French AvenueFrench Avenue Ripple Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis32,78€ 3278€
327,80€ / 1L
Afnan Mirsaal With Love Eau de Parfum 90 ml
AfnanAfnan Mirsaal With Love Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis29,95€ 2995€
332,78€ / 1L
Lorenzo Pazzaglia Cherry Ink Extrait de Parfum 50 mlLorenzo Pazzaglia Cherry Ink Extrait de Parfum 50 ml
Lorenzo PazzagliaLorenzo Pazzaglia Cherry Ink Aromatisch-Fruchtig-Gourmand-Holzig-Würzig Extrait de Parfum
Angebotspreis124,89€ 12489€
2497,80€ / 1L
Dior Addict Peachy Glow Eau de Parfum 100 ml
DiorDior Dior Addict Peachy Glow Blumig-Fruchtig-Gourmand Eau de Parfum
Angebotspreis 66,89€ 6689€
2229,67€ / 1L
Memo Paris Siwa Eau de Parfum 75 mlMemo Paris Siwa Eau de Parfum 75 ml
Memo ParisMemo Paris Siwa Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis143,22€ 14322€
1909,60€ / 1L
Bvlgari Allegra Magnifying Vanilla Essence Eau de Parfum 40 mlBvlgari Allegra Magnifying Vanilla Essence Eau de Parfum 40 ml
Angebotspreis491,09€ 49109€
12277,25€ / 1L
Lattafa Yara Pure Concentrated Parfumöl 20 ml
LattafaLattafa Yara Pure Concentrated Blumig-Gourmand-Orientalisch Parfumöl
Angebotspreis19,79€ 1979€
989,50€ / 1L
Xerjoff Duran Duran Black Moonlight Parfum 50 ml
Angebotspreis223,22€ 22322€
4464,40€ / 1L