Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Atelier Des Ors Larmes du Desert Eau de Parfum 100 ml
Atelier Des OrsAtelier Des Ors Larmes du Desert Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis130,98€ 13098€
1309,80€ / 1L
Armaf Club de Nuit Bling Eau de Parfum 75 ml
ArmafArmaf Club de Nuit Bling Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis40,49€ 4049€
539,87€ / 1L
Roja Parfums Enigma Aoud Parfum 100 ml
Roja ParfumsRoja Parfums Enigma Aoud Holzig-Orientalisch Parfum
Angebotspreis 287,79€ 28779€
2877,90€ / 1L
Jennifer Lopez One Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis25,32€ 2532€
253,20€ / 1L
Lattafa Yara Moi Concentrate Parfumöl 20 ml
LattafaLattafa Yara Moi Concentrate Gourmand-Holzig Parfumöl
Angebotspreis16,89€ 1689€
844,50€ / 1L
Arabiyat Prestige La-Di-Da for Her Eau de Parfum 100 mlArabiyat Prestige La-Di-Da for Her Eau de Parfum 100 ml
Arabiyat PrestigeArabiyat Prestige La-Di-Da for Her Blumig-Fruchtig-Gourmand Eau de Parfum
Angebotspreis40,99€ 4099€
409,90€ / 1L
Arabiyat Prestige Nyla Suede Eau de Parfum 80 mlArabiyat Prestige Nyla Suede Eau de Parfum 80 ml
Angebotspreis23,92€ 2392€
299,00€ / 1L
Kajal Kajal Eau de Parfum 100 ml
KajalKajal Kajal Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis110,99€ 11099€
1109,90€ / 1L
Goldfield & Banks Blue Cypress Parfum 100 ml
Angebotspreis119,99€ 11999€
1199,90€ / 1L
Atelier Des Ors Crepuscule Des Ames Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis107,55€ 10755€
1075,50€ / 1L
Goldfield & Banks White Sandelwood Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis111,60€ 11160€
1116,00€ / 1L
Van Cleef & Arpels Rêve d`Ylang Eau de Parfum 125 ml
Van Cleef & ArpelsVan Cleef & Arpels Rêve d`Ylang Blumig-Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis144,99€ 14499€
1159,92€ / 1L
Rasasi Hawas for Her Pink Eau de Parfum 100 ml
RasasiRasasi Hawas for Her Pink Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis40,05€ 4005€
400,50€ / 1L
Van Cleef & Arpels Reve d`Encens Eau de Parfum 125 ml
Van Cleef & ArpelsVan Cleef & Arpels Reve d`Encens Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis257,59€ 25759€
2060,72€ / 1L