Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Jean Paul Gaultier Le Beau Narcisse Eau de Parfum 125 ml
Jean Paul GaultierJean Paul Gaultier Le Beau Narcisse Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis ab 71,69€ ab 7169€
955,87€ / 1L
Chloé Chloé Le Parfum Parfum 100 ml / Nachfüllbar
ChloéChloé Chloé Le Blumig-Orientalisch Parfum
Angebotspreis96,69€ 9669€
966,90€ / 1L
Franck Boclet Erotic Extrait de Parfum 100 ml
Franck BocletFranck Boclet Erotic Holzig-Würzig Extrait de Parfum
Angebotspreis86,39€ 8639€
863,90€ / 1L
Thameen Rivière Extrait de Parfum 50 ml
ThameenThameen Rivière Orientalisch-Würzig Extrait de Parfum
Angebotspreis109,89€ 10989€
2197,80€ / 1L
Thameen Peregrina Extrait de Parfum 50 ml
ThameenThameen Peregrina Blumig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis142,49€ 14249€
2849,80€ / 1L
Thameen The Cora Extrait de Parfum 50 ml
ThameenThameen The Cora Blumig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis153,90€ 15390€
3078,00€ / 1L
Lattafa Ana Abiyedh Passion Eau de Parfum 60 ml
LattafaLattafa Ana Abiyedh Passion Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis22,19€ 2219€
369,83€ / 1L
Atkinsons Platinum Blend Parfum Intense 100 ml
AtkinsonsAtkinsons Platinum Blend Blumig-Orientalisch Parfum Intense
Angebotspreis206,19€ 20619€
2061,90€ / 1L
Escentric Molecules Molecule 01 + Ginger Eau de Toilette 100 ml
Angebotspreis136,59€ 13659€
1365,90€ / 1L
Guerlain L`Homme Idéal Cologne Forte Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis155,99€ 15599€
1559,90€ / 1L
Kylie Cosmetics Cosmic Kylie Jenner Eau de Parfum 100 ml
Kylie CosmeticsKylie Cosmetics Cosmic Kylie Jenner Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis ab 45,89€ ab 4589€
917,80€ / 1L
Kylie Cosmetics Cosmic Kylie Jenner  Intense Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis64,98€ 6498€
649,80€ / 1L
Salvatore Ferragamo Uomo Pour Homme Eau de Toilette 100 ml
Angebotspreis52,78€ 5278€
527,80€ / 1L
Dolce & Gabbana Dolce Magnolia Eau de Parfum 75 ml
Dolce & GabbanaDolce & Gabbana Dolce Magnolia Blumig-Fruchtig-Gourmand Eau de Parfum
Angebotspreis67,30€ 6730€
897,33€ / 1L
Dolce & Gabbana K by Dolce & Gabbana Pour Homme Elixir 50 ml
Angebotspreis106,85€ 10685€
2137,00€ / 1L
Rosendo Mateu 1988 Olfactive Expressions Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis84,89€ 8489€
848,90€ / 1L
Tom Ford Eau de Grey Vetiver Eau de Toilette 100 ml
Angebotspreis ab 81,19€ ab 8119€
1623,80€ / 1L
Philly & Phill Railway to the Rooftop Eau de Parfum 100 mlPhilly & Phill Railway to the Rooftop Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis159,29€ 15929€
1592,90€ / 1L
Philly & Phill Out at the Opera Eau de Parfum 100 mlPhilly & Phill Out at the Opera Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis ab 14,69€ ab 1469€
9793,33€ / 1L