Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Arabiyat Sugar Chocolate Ganache Eau de Parfum 100 mlArabiyat Sugar Chocolate Ganache Eau de Parfum 100 ml
Arabiyat SugarArabiyat Sugar Chocolate Ganache Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis23,19€ 2319€
231,90€ / 1L
Burberry Burberry Her Parfum 100 mlBurberry Burberry Her Parfum 100 ml
BurberryBurberry Burberry Her Orientalisch-Vanille Parfum
Angebotspreis ab 95,99€ 9599€
1919,80€ / 1L
Liquides Imaginaires Bête Humaine Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis105,31€ 10531€
1053,10€ / 1L
Kate Spade Cherie Eau de Parfum 100 ml
Kate SpadeKate Spade Cherie Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis44,23€ 4423€
442,30€ / 1L
Roberto Cavalli Just Cavalli Give Me Magic for Him Eau de Toilette 90 ml
Angebotspreis25,29€ 2529€
281,00€ / 1L
Tom Ford Fougère D`Argent Eau de Parfum 50 ml
Tom FordTom Ford Fougère D`Argent Fougere-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis173,16€ 17316€
3463,20€ / 1L
Amouroud White Sands Eau de Parfum 100 ml
AmouroudAmouroud White Sands Aromatisch-Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis107,99€ 10799€
1079,90€ / 1L
Akro Malt Eau de Parfum 100 ml
AkroAkro Malt Leder Eau de Parfum
Angebotspreis140,99€ 14099€
1409,90€ / 1L
Al Haramain Azlan Oud Amber Edition Extrait de Parfum 100 ml
Al HaramainAl Haramain Azlan Oud Amber Edition Holzig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis60,69€ 6069€
606,90€ / 1L