Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Dior Homme Sport 2021 Eau de Toilette 200 ml
DiorDior Homme Sport 2021 Holzig-Würzig Eau de Toilette
Angebotspreis ab 110,89€ ab 11089€
887,12€ / 1L
Escentric Molecules Molecule 04 Eau de Toilette 100 ml
(2)
Angebotspreis ab 76,40€ ab 7640€
2546,67€ / 1L
Rabanne Phantom Eau de Toilette 50 mlRabanne Phantom Eau de Toilette 50 ml
RabanneRabanne Phantom Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(2)
Angebotspreis ab 54,09€ ab 5409€
1081,80€ / 1L
Missoni Missoni Parfum Pour Homme Eau de Parfum 100 mlMissoni Missoni Parfum Pour Homme Eau de Parfum Set 100 ml + 100 ml Duschgel + 100 ml Aftershave Lotion
MissoniMissoni Missoni Parfum Pour Homme Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis 41,69€ 4169€
416,90€ / 1L
Mercedes-Benz Le Parfum Eau de Parfum 120 ml
Mercedes-BenzMercedes-Benz Le Parfum Chypre-Holzig Eau de Parfum
(15)
Angebotspreis45,28€ 4528€
377,33€ / 1L
Korres White Tea Eau de Toilette 50 ml
KorresKorres White Tea Blumig-Holzig-Moschus Eau de Toilette
Angebotspreis27,48€ 2748€
549,60€ / 1L
Armaf Club de Nuit White Imperiale Eau de Parfum 105 mlArmaf Club de Nuit White Imperiale Eau de Parfum 105 ml
ArmafArmaf Club de Nuit White Imperiale Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis39,40€ 3940€
375,24€ / 1L
Donna Karan DKNY Nectar Love Eau de Parfum 50 mlDonna Karan DKNY Nectar Love Eau de Parfum 100 ml
Donna KaranDonna Karan DKNY Nectar Love Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
(9)
Angebotspreis 27,39€ 2739€
273,90€ / 1L
Kenzo World Eau de Parfum 30 ml Kenzo World Eau de Parfum 50 ml
KenzoKenzo World Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
(9)
Angebotspreis ab 36,89€ ab 3689€
1229,67€ / 1L
Christina Aguilera by Night Eau de Parfum 30 mlChristina Aguilera by Night Eau de Parfum 50 ml
Christina AguileraChristina Aguilera by Night Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
(3)
Angebotspreis ab 19,29€ ab 1929€
385,80€ / 1L
Jimmy Choo Jimmy Choo Man Intense Eau de Toilette 50 mlJimmy Choo Jimmy Choo Man Intense Eau de Toilette 50 ml
Jimmy ChooJimmy Choo Jimmy Choo Man Intense Fruchtig-Würzig Eau de Toilette
(1)
Angebotspreis ab 34,61€ ab 3461€
692,20€ / 1L
Givenchy Gentleman Society Eau de Parfum 60 mlGivenchy Gentleman Society Eau de Parfum 60 ml
GivenchyGivenchy Gentleman Society Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 60,79€ ab 6079€
1013,17€ / 1L
Laura Biagiotti Romamor Uomo Eau de Toilette 40 mlLaura Biagiotti Romamor Uomo Eau de Toilette 40 ml
Laura BiagiottiLaura Biagiotti Romamor Uomo Holzig-Orientalisch Eau de Toilette
(1)
Angebotspreis 26,29€ 2629€
350,53€ / 1L
Guerlain La Petite Robe Noire Eau de Parfum Intense 30 mlGuerlain La Petite Robe Noire Eau de Parfum Intense 50 ml
GuerlainGuerlain La Petite Robe Noire Blumig-Fruchtig-Gourmand Eau de Parfum Intense
Angebotspreis ab 47,39€ ab 4739€
1579,67€ / 1L
Moncler Pour Femme Eau de Parfum 100 mlMoncler Pour Femme Eau de Parfum Set 60 ml + 100 ml Körperlotion
MonclerMoncler Pour Femme Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis ab 36,69€ ab 3669€
611,50€ / 1L