Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Lattafa Mayar Cherry Intense Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Mayar Cherry Intense Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis23,29€ 2329€
232,90€ / 1L
Creed Viking Eau de Parfum 50 mlCreed Viking Eau de Parfum 50 ml
CreedCreed Viking Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 207,99€ ab 20799€
4159,80€ / 1L
French Avenue Tropical Kiss Eau de Parfum 80 mlFrench Avenue Tropical Kiss Eau de Parfum 80 ml
French AvenueFrench Avenue Tropical Kiss Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis29,99€ 2999€
374,88€ / 1L
Marc-Antoine Barrois Ganymede Extrait de Parfum 50 ml
Marc-Antoine BarroisMarc-Antoine Barrois Ganymede Orientalisch-Würzig Extrait de Parfum
Angebotspreis254,90€ 25490€
5098,00€ / 1L
Hugo Boss Boss Bottled Absolu Parfum Intense 50 mlHugo Boss Boss Bottled Absolu Parfum Intense 100 ml
Hugo BossHugo Boss Boss Bottled Absolu Aromatisch-Holzig Parfum Intense
Angebotspreis ab 108,99€ 10899€
1089,90€ / 1L
Tiziana Terenzi Burdel Extrait de Parfum 100 ml
Tiziana TerenziTiziana Terenzi Burdel Holzig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis188,99€ 18899€
1889,90€ / 1L
Franck Boclet Amber Eau de Parfum 100 mlFranck Boclet Amber Eau de Parfum 100 ml
Franck BocletFranck Boclet Amber Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis54,99€ 5499€
549,90€ / 1L
Al Haramain Amber Oud Ultra Violet Eau de Parfum 60 mlAl Haramain Amber Oud Ultra Violet Eau de Parfum 120 ml
Al HaramainAl Haramain Amber Oud Ultra Violet Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis 56,99€ 5699€
949,83€ / 1L