Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Ted Lapidus pour Homme Black Extreme Eau de Toilette 100 ml
Angebotspreis52,49€ 5249€
524,90€ / 1L
Lattafa Fire оn Ice Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Fire оn Ice Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis27,79€ 2779€
277,90€ / 1L
The House of Oud Ruby Red Eau de Parfum 75 mlThe House of Oud Ruby Red Eau de Parfum 75 ml
(1)
Angebotspreis156,95€ 15695€
2092,67€ / 1L
Amouage Reflection 45 Man Extrait de Parfum 100 mlAmouage Reflection 45 Man Extrait de Parfum 100 ml
AmouageAmouage Reflection 45 Man Orientalisch-Würzig Extrait de Parfum
Angebotspreis468,70€ 46870€
4687,00€ / 1L
Parfums de Marly Haltane Eau de Parfum 75 mlParfums de Marly Haltane Eau de Parfum 125 ml
Parfums de MarlyParfums de Marly Haltane Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis 329,49€ 32949€
2635,92€ / 1L
Lattafa Give Me Gourmand Berry On Top Eau de Parfum 75 mlLattafa Give Me Gourmand Berry On Top Eau de Parfum 75 ml
LattafaLattafa Give Me Gourmand Berry On Top Blumig-Fruchtig-Gourmand Eau de Parfum
Angebotspreis27,19€ 2719€
362,53€ / 1L
Tom Ford Oud Voyager Eau de Parfum 100 ml
Tom FordTom Ford Oud Voyager Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis ab 122,99€ ab 12299€
4099,67€ / 1L
Electimuss Auster Extrait de Parfum 100 mlElectimuss Auster Extrait de Parfum 100 ml
ElectimussElectimuss Auster Holzig-Würzig Extrait de Parfum
Angebotspreis131,98€ 13198€
1319,80€ / 1L
French Avenue Aromatix X Teas Me Extrait de Parfum 100 mlFrench Avenue Aromatix X Teas Me Extrait de Parfum 100 ml
French AvenueFrench Avenue Aromatix X Teas Me Holzig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis38,28€ 3828€
382,80€ / 1L
Swiss Arabian Shaghaf Vanilla Toffee Eau de Parfum 75 ml
Swiss ArabianSwiss Arabian Shaghaf Vanilla Toffee Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis37,89€ 3789€
505,20€ / 1L
Cartier Pasha de Cartier Edition Noire Limited Edition Eau de Toilette 100 mlCartier Pasha de Cartier Edition Noire Limited Edition Eau de Toilette 100 ml
Angebotspreis82,99€ 8299€
829,90€ / 1L
Chanel Allure Homme Sport Eau Extreme Eau de Toilette 100 mlChanel Allure Homme Sport Eau Extreme Eau de Toilette 100 ml
ChanelChanel Allure Homme Sport Eau Extreme Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
Angebotspreis 184,29€ 18429€
1228,60€ / 1L