Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Narciso Rodriguez Santal Musc Eau de Parfum Intense 100 mlNarciso Rodriguez Santal Musc Eau de Parfum Intense 100 ml
Narciso RodriguezNarciso Rodriguez Santal Musc Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum Intense
Angebotspreis174,99€ 17499€
1749,90€ / 1L
Valentino Uomo Born In Roma Purple Melancholia Eau de Toilette 100 ml
Angebotspreis ab 66,99€ ab 6699€
1339,80€ / 1L
Amouage Interlude 53 Man Extrait de Parfum 100 mlAmouage Interlude 53 Man Extrait de Parfum 100 ml
AmouageAmouage Interlude 53 Man Holzig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis 529,98€ 52998€
5299,80€ / 1L
Gritti Violet Venom Extrait de Parfum 100 mlGritti Violet Venom Extrait de Parfum 100 ml
GrittiGritti Violet Venom Blumig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis146,98€ 14698€
1469,80€ / 1L
Electimuss Pomona Vitalis Extrait de Parfum 100 mlElectimuss Pomona Vitalis Extrait de Parfum 100 ml
ElectimussElectimuss Pomona Vitalis Blumig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis ab 10,99€ ab 1099€
6105,56€ / 1L
Creed Centaurus Eau de Parfum 50 mlCreed Centaurus Eau de Parfum 50 ml
CreedCreed Centaurus Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 225,99€ ab 22599€
4519,80€ / 1L
Amouage Opus XII Rose Incense Eau de Parfum 100 mlAmouage Opus XII Rose Incense Eau de Parfum 100 ml
AmouageAmouage Opus XII Rose Incense Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis308,34€ 30834€
3083,40€ / 1L
Xerjoff Shooting Stars Allende Parfum 50 mlXerjoff Shooting Stars Allende Parfum 50 ml
XerjoffXerjoff Shooting Stars Allende Blumig-Orientalisch Parfum
Angebotspreis157,39€ 15739€
3147,80€ / 1L
Dior Miss Dior Parfum 80 mlDior Miss Dior Parfum 125 ml
DiorDior Miss Dior Blumig-Orientalisch Parfum
Angebotspreis 173,59€ 17359€
1388,72€ / 1L
Le Couvent des Minimes Kythnos Parfum Remarquable Eau de Parfum 50 ml
Angebotspreis39,24€ 3924€
784,80€ / 1L
Tommy Hilfiger Impact Together Eau de Toilette 100 mlTommy Hilfiger Impact Together Eau de Toilette 50 ml
Tommy HilfigerTommy Hilfiger Impact Together Aromatisch-Würzig Eau de Toilette
Angebotspreis 25,91€ 2591€
518,20€ / 1L
Xerjoff Coffee Break Golden Moka Parfum 50 mlXerjoff Coffee Break Golden Moka Parfum 50 ml
XerjoffXerjoff Coffee Break Golden Moka Orientalisch-Vanille Parfum
Angebotspreis164,99€ 16499€
3299,80€ / 1L
Gritti Kill The Lights Extrait de Parfum 100 mlGritti Kill The Lights Extrait de Parfum 100 ml
GrittiGritti Kill The Lights Leder Extrait de Parfum
Angebotspreis122,99€ 12299€
1229,90€ / 1L
Lattafa Velvet Rose Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Velvet Rose Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis18,65€ 1865€
186,50€ / 1L