Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Lattafa Pride Ansaam Gold Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Pride Ansaam Gold Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis29,40€ 2940€
294,00€ / 1L
French Avenue Ravine Ginger Extrait de Parfum 100 mlFrench Avenue Ravine Ginger Extrait de Parfum 100 ml
French AvenueFrench Avenue Ravine Ginger Blumig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis38,89€ 3889€
388,90€ / 1L
Mercedes-Benz Sea Eau de Parfum 100 ml
Mercedes-BenzMercedes-Benz Sea Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis42,79€ 4279€
427,90€ / 1L
By Kilian Angels` Share Paradis Extrait de Parfum 50 mlBy Kilian Angels` Share Paradis Extrait de Parfum 50 ml
By KilianBy Kilian Angels` Share Paradis Blumig-Fruchtig-Gourmand Extrait de Parfum
Angebotspreis 317,89€ 31789€
3178,90€ / 1L
Creed Carmina Eau de Parfum 30 mlCreed Carmina Eau de Parfum 30 ml
CreedCreed Carmina Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis ab 145,49€ ab 14549€
4849,67€ / 1L
Thomas Kosmala No.10 Désir du Coeur Eau de Parfum 100 ml
Thomas KosmalaThomas Kosmala No.10 Désir du Coeur Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis85,27€ 8527€
852,70€ / 1L
Moncler La Cordée Eau de Parfum 200 ml
MonclerMoncler La Cordée Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis99,50€ 9950€
497,50€ / 1L
Mugler A*Men Stellar Eau de Parfum 50 ml
MuglerMugler A*Men Stellar Fougere-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis42,96€ 4296€
859,20€ / 1L
Tom Ford Rose Exposed Eau de Parfum 30 ml
Tom FordTom Ford Rose Exposed Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis ab 115,48€ 11548€
3849,33€ / 1L
Davidoff Cool Elixir Woman Parfum Intense 100 mlDavidoff Cool Elixir Woman Parfum Intense 100 ml
DavidoffDavidoff Cool Elixir Woman Orientalisch-Vanille Parfum Intense
Angebotspreis ab 51,50€ ab 5150€
1030,00€ / 1L