Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Hugo Boss The Scent for Her Eau de Parfum Intense 50 ml
Hugo BossHugo Boss The Scent for Her Blumig-Orientalisch Eau de Parfum Intense
Angebotspreis71,69€ 7169€
1433,80€ / 1L
Electimuss Cupid`s Kiss Extrait de Parfum 100 mlElectimuss Cupid`s Kiss Extrait de Parfum 100 ml
ElectimussElectimuss Cupid`s Kiss Orientalisch-Würzig Extrait de Parfum
Angebotspreis ab 10,99€ ab 1099€
6105,56€ / 1L
L`Occitane Cédre Encens Eau de Toilette 50 ml
Angebotspreis48,89€ 4889€
977,80€ / 1L
BMW M 1985 Eau de Toilette 100 mlBMW M 1985 Eau de Toilette 100 ml
BMWBMW M 1985 Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
Angebotspreis63,99€ 6399€
639,90€ / 1L
Prada Infusion de Vétiver Eau de Parfum 100 ml
PradaPrada Infusion de Vétiver Holzig-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis89,68€ 8968€
896,80€ / 1L
French Avenue Chocola Addict Eau de Parfum 100 mlFrench Avenue Chocola Addict Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis28,40€ 2840€
284,00€ / 1L
Al Haramain L`Aventure Ciel Extrait de Parfum 100 ml
Al HaramainAl Haramain L`Aventure Ciel Blumig-Holzig-Moschus Extrait de Parfum
Angebotspreis33,79€ 3379€
337,90€ / 1L
Gritti Preludio Eau de Parfum 100 mlGritti Preludio Eau de Parfum 100 ml
GrittiGritti Preludio Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis87,99€ 8799€
879,90€ / 1L
Chopard Orange Mauresque Eau de Parfum 100 mlChopard Orange Mauresque Eau de Parfum 100 ml
ChopardChopard Orange Mauresque Gourmand-Zitrus Eau de Parfum
Angebotspreis125,99€ 12599€
1259,90€ / 1L