Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Lorenzo Pazzaglia Sun-Gria Extrait de Parfum 50 mlLorenzo Pazzaglia Sun-Gria Extrait de Parfum 50 ml
Lorenzo PazzagliaLorenzo Pazzaglia Sun-Gria Blumig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis 96,59€ 9659€
3449,64€ / 1L
Marc Jacobs Daisy Wild Eau So Intense Eau de Parfum 50 mlMarc Jacobs Daisy Wild Eau So Intense Eau de Parfum 100 ml
Marc JacobsMarc Jacobs Daisy Wild Eau So Intense Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis 64,19€ 6419€
1283,80€ / 1L
Rosendo Mateu Nº 4 Saffron, Oud, Vanilla Eau de Parfum 100 mlRosendo Mateu Nº 4 Saffron, Oud, Vanilla Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis86,39€ 8639€
863,90€ / 1L
Xerjoff Alexandria III Eau de Parfum 50 ml
XerjoffXerjoff Alexandria III Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis204,99€ 20499€
4099,80€ / 1L
Initio Black Gold Project Oud for Happiness Eau de Parfum 90 ml
Angebotspreis189,99€ 18999€
2111,00€ / 1L
French Avenue Meringue Eau de Parfum 100 ml
French AvenueFrench Avenue Meringue Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis34,89€ 3489€
348,90€ / 1L
Essential Parfums Mon Vetiver by Bruno Jovanovic Eau de Parfum 10 mlEssential Parfums Mon Vetiver by Bruno Jovanovic Eau de Parfum 150 ml / Nachfüllpackung
Angebotspreis 25,89€ 2589€
2589,00€ / 1L
4711 Acqua Colonia Yuzu & Cedarwood Eau de Cologne 100 ml
47114711 Acqua Colonia Yuzu & Cedarwood Holzig-Zitrus Eau de Cologne
Angebotspreis 23,99€ 2399€
479,80€ / 1L
Christina Aguilera Definition Eau de Parfum 50 ml
Christina AguileraChristina Aguilera Definition Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis17,39€ 1739€
347,80€ / 1L
Jo Malone Gardenia & Oud Absolu Eau de Cologne 100 ml
Angebotspreis179,97€ 17997€
1799,70€ / 1L
Gritti Dame De L`Ile Eau de Parfum 100 mlGritti Dame De L`Ile Eau de Parfum 100 ml
GrittiGritti Dame De L`Ile Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis98,58€ 9858€
985,80€ / 1L
Xerjoff Laylati Eau de Parfum 100 mlXerjoff Laylati Eau de Parfum 100 ml
XerjoffXerjoff Laylati Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis 221,89€ 22189€
2218,90€ / 1L
Lattafa Pride La Collection D`antiquités 1910 Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Pride La Collection D`antiquités 1910 Blumig-Fruchtig-Gourmand Eau de Parfum
Angebotspreis34,15€ 3415€
341,50€ / 1L
Xerjoff 17/17 Stone Label Homme Parfum 50 mlXerjoff 17/17 Stone Label Homme Parfum 50 ml
Angebotspreis253,99€ 25399€
5079,80€ / 1L