Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Nishane Zenne Extrait de Parfum 50 mlNishane Zenne Extrait de Parfum 50 ml
NishaneNishane Zenne Blumig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis107,99€ 10799€
2159,80€ / 1L
Montblanc Signature Elixir Eau de Parfum 50 mlMontblanc Signature Elixir Eau de Parfum 90 ml
MontblancMontblanc Signature Elixir Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis ab 49,99€ ab 4999€
999,80€ / 1L
Nishane Safran Colognise Extrait de Cologne 100 mlNishane Safran Colognise Extrait de Cologne 100 ml
NishaneNishane Safran Colognise Leder Extrait de Cologne
Angebotspreis93,85€ 9385€
938,50€ / 1L
Guerlain L`Instant de Guerlain pour Homme Eau de Parfum 100 mlGuerlain L`Instant de Guerlain pour Homme Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis75,99€ 7599€
759,90€ / 1L
Jimmy Choo Man Blue Eau de Toilette 100 mlJimmy Choo Man Blue Eau de Toilette 30 ml
Jimmy ChooJimmy Choo Man Blue Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
Angebotspreis 22,49€ 2249€
749,67€ / 1L
Xerjoff Join the Club More than Words Eau de Parfum 50 mlXerjoff Join the Club More than Words Eau de Parfum 50 ml
XerjoffXerjoff Join the Club More than Words Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis 121,47€ 12147€
2429,40€ / 1L
Gritti Super Nova Extrait de Parfum 100 mlGritti Super Nova Extrait de Parfum 100 ml
GrittiGritti Super Nova Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis148,99€ 14899€
1489,90€ / 1L
Elie Saab Nuit Noor Eau de Parfum 90 mlElie Saab Nuit Noor Eau de Parfum 90 ml
Elie SaabElie Saab Nuit Noor Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis58,99€ 5899€
655,44€ / 1L
Tiziana Terenzi Draco Extrait de Parfum 100 mlTiziana Terenzi Draco Extrait de Parfum 100 ml
Tiziana TerenziTiziana Terenzi Draco Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis126,07€ 12607€
1260,70€ / 1L
Givenchy L`Interdit Absolu Eau de Parfum Intense 50 mlGivenchy L`Interdit Absolu Eau de Parfum Intense 80 ml
GivenchyGivenchy L`Interdit Absolu Blumig-Orientalisch Eau de Parfum Intense
Angebotspreis ab 51,99€ ab 5199€
1485,43€ / 1L
Armaf Odyssey Tyrant Special Edition Eau de Parfum 100 mlArmaf Odyssey Tyrant Special Edition Eau de Parfum 100 ml
ArmafArmaf Odyssey Tyrant Special Edition Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis18,59€ 1859€
185,90€ / 1L
Tom Ford Bitter Peach Eau de Parfum 50 mlTom Ford Bitter Peach Eau de Parfum 50 ml
Tom FordTom Ford Bitter Peach Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis ab 171,79€ ab 17179€
5726,33€ / 1L