Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Afnan Supremacy in Oud Extrait de Parfum 150 mlAfnan Supremacy in Oud Extrait de Parfum 150 ml
AfnanAfnan Supremacy in Oud Aromatisch-Würzig Extrait de Parfum
Angebotspreis ab 47,99€ 4799€
479,90€ / 1L
Escentric Molecules Escentric 04 Eau de Toilette 100 mlEscentric Molecules Escentric 04 Eau de Toilette 100 ml
Angebotspreis 135,80€ 13580€
1358,00€ / 1L
Guess Seductive Homme Blue Eau de Toilette  50 mlGuess Seductive Homme Blue Eau de Toilette  50 ml
GuessGuess Seductive Homme Blue Aquatisch-Holzig Eau de Toilette
Angebotspreis 21,10€ 2110€
211,00€ / 1L
Carolina Herrera Very Good Girl Elixir Eau de Parfum 30 mlCarolina Herrera Very Good Girl Elixir Eau de Parfum Set 80 ml + 100 ml Körperlotion
Angebotspreis ab 53,19€ ab 5319€
1773,00€ / 1L
Gritti Chantilly Eau de Parfum 2 mlGritti Chantilly Eau de Parfum 15 ml
GrittiGritti Chantilly Blumig-Fruchtig-Gourmand Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis ab 89,99€ ab 8999€
5999,33€ / 1L
Swiss Arabian Shaghaf Oud Tonka Eau de Parfum 75 ml
Swiss ArabianSwiss Arabian Shaghaf Oud Tonka Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis40,89€ 4089€
545,20€ / 1L
Nishane Ambra Calabria Extrait de Parfum 50 mlNishane Ambra Calabria Extrait de Parfum 50 ml
NishaneNishane Ambra Calabria Aromatisch-Würzig Extrait de Parfum
Angebotspreis111,98€ 11198€
2239,60€ / 1L
Guerlain L`Instant Magic 2021 Eau de Parfum 75 mlGuerlain L`Instant Magic 2021 Eau de Parfum 75 ml
GuerlainGuerlain L`Instant Magic 2021 Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis83,47€ 8347€
1112,93€ / 1L
Atkinsons Oud Save The King Eau de Parfum 100 mlAtkinsons Oud Save The King Eau de Parfum 100 ml
AtkinsonsAtkinsons Oud Save The King Orientalisch Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis141,49€ 14149€
1414,90€ / 1L
Guerlain Aqua Allegoria Forte Rosa Rossa Eau de Parfum 75 mlGuerlain Aqua Allegoria Forte Rosa Rossa Eau de Parfum 125 ml
GuerlainGuerlain Aqua Allegoria Forte Rosa Rossa Blumig-Fruchtig-Gourmand Eau de Parfum
Angebotspreis ab 76,44€ ab 7644€
1019,20€ / 1L
Nishane Papilefiko Extrait de Parfum 50 mlNishane Papilefiko Extrait de Parfum 50 ml
NishaneNishane Papilefiko Würzig Extrait de Parfum
(1)
Angebotspreis ab 137,49€ ab 13749€
2749,80€ / 1L