Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Acqua di Parma Rosa Nobile Eau de Parfum  50 mlAcqua di Parma Rosa Nobile Eau de Parfum  100 ml
Acqua di ParmaAcqua di Parma Rosa Nobile Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis ab 91,39€ ab 9139€
1827,80€ / 1L
Rabanne Fame Intense Eau de Parfum Intense 30 mlRabanne Fame Intense Eau de Parfum Intense 30 ml
RabanneRabanne Fame Intense Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum Intense
Angebotspreis ab 50,69€ 5069€
1013,80€ / 1L
Boucheron Ambre d`Alexandrie Eau de Parfum 125 mlBoucheron Ambre d`Alexandrie Eau de Parfum 125 ml
BoucheronBoucheron Ambre d`Alexandrie Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis83,74€ 8374€
669,92€ / 1L
Bentley Momentum Intense Eau de Parfum 100 mlBentley Momentum Intense Eau de Parfum 100 ml
BentleyBentley Momentum Intense Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
(2)
Angebotspreis26,80€ 2680€
268,00€ / 1L
Etienne Aigner Aigner Black for Men Eau de Toilette 125 mlEtienne Aigner Aigner Black for Men Eau de Toilette 125 ml
(2)
Angebotspreis29,47€ 2947€
235,76€ / 1L
French Avenue Amber Empire Extrait de Parfum 100 ml
French AvenueFrench Avenue Amber Empire Holzig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis38,69€ 3869€
386,90€ / 1L
Al Haramain Amber Oud Bleu Edition Eau de Parfum 60 mlAl Haramain Amber Oud Bleu Edition Eau de Parfum 200 ml
Al HaramainAl Haramain Amber Oud Bleu Edition Aromatisch-Holzig-Zitrus Eau de Parfum
Angebotspreis 37,38€ 3738€
623,00€ / 1L
Gritti Beyond The Wall Extrait de Parfum 100 mlGritti Beyond The Wall Extrait de Parfum 100 ml
GrittiGritti Beyond The Wall Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis 136,67€ 13667€
1366,70€ / 1L
Kenzo Homme Eau de Toilette 40 ml
KenzoKenzo Homme Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
Angebotspreis 27,75€ 2775€
693,75€ / 1L
Xerjoff Spotlight La Capitale Parfum 50 mlXerjoff Spotlight La Capitale Parfum 50 ml
XerjoffXerjoff Spotlight La Capitale Orientalisch-Vanille Parfum
(1)
Angebotspreis173,99€ 17399€
3479,80€ / 1L