Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Gucci Bloom Parfum 50 mlGucci Bloom Parfum 50 ml
GucciGucci Bloom Blumig-Orientalisch Parfum
Angebotspreis ab 77,79€ ab 7779€
1555,80€ / 1L
Asdaaf Andaleeb Flora Eau de Parfum 100 mlAsdaaf Andaleeb Flora Eau de Parfum 100 ml
AsdaafAsdaaf Andaleeb Flora Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis18,29€ 1829€
182,90€ / 1L
Rasasi La Yuqawam Ambergris Showers Eau de Parfum 75 ml
Angebotspreis50,16€ 5016€
668,80€ / 1L
Rabanne 1 Million Night Elixir Parfum Elixir 100 ml
RabanneRabanne 1 Million Night Elixir Holzig-Orientalisch Parfum Elixir
Angebotspreis 69,91€ 6991€
1398,20€ / 1L
Electimuss Patchouli of the Underworld Extrait de Parfum 100 mlElectimuss Patchouli of the Underworld Extrait de Parfum 100 ml
ElectimussElectimuss Patchouli of the Underworld Holzig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis 10,99€ 1099€
6105,56€ / 1L
Lattafa Yara Elixir Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Yara Elixir Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis28,49€ 2849€
284,90€ / 1L
Calvin Klein Defy Eau de Parfum Set 50 ml + 100 ml Duschgel
Calvin KleinCalvin Klein Defy Holzig-Leder Eau de Parfum
Angebotspreis 42,89€ 4289€
428,90€ / 1L
Lattafa Ra`ed Gold Luxe Eau de Parfum 100 mlLattafa Ra`ed Gold Luxe Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Ra`ed Gold Luxe Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis20,21€ 2021€
202,10€ / 1L