Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Carolina Herrera La Bomba Eau de Parfum 50 mlCarolina Herrera La Bomba Eau de Parfum Set 80 ml + 10 ml
Carolina HerreraCarolina Herrera La Bomba Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis 34,19€ 3419€
3419,00€ / 1L
Yves Saint Laurent Black Opium Glitter Eau de Parfum 90 mlYves Saint Laurent Black Opium Glitter Eau de Parfum 90 ml
Angebotspreis 103,69€ 10369€
1152,11€ / 1L
Paris Corner Emir Wild And Tobacco Eau de Parfum 75 ml
Angebotspreis25,89€ 2589€
345,20€ / 1L
Afnan 9AM Eau de Parfum 100 ml
AfnanAfnan 9AM Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis22,59€ 2259€
225,90€ / 1L
Gritti Prive Seta Extrait de Parfum 100 mlGritti Prive Seta Extrait de Parfum 100 ml
GrittiGritti Prive Seta Blumig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis 161,39€ 16139€
1613,90€ / 1L
Juliette Has A Gun Ode to Dullness Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis59,54€ 5954€
595,40€ / 1L
Trussardi Le Vie di Milano Walking in Porta Venezia Eau de Parfum 100 mlTrussardi Le Vie di Milano Walking in Porta Venezia Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis59,12€ 5912€
591,20€ / 1L
Lacoste Match Point Cologne Eau de Toilette 50 mlLacoste Match Point Cologne Eau de Toilette 50 ml
LacosteLacoste Match Point Cologne Aromatisch-Gourmand-Grün-Moschus-Zitrus Eau de Toilette
Angebotspreis25,39€ 2539€
507,80€ / 1L