Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Chanel Allure Homme Édition Blanche Eau de Parfum 100 mlChanel Allure Homme Édition Blanche Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis ab 119,69€ ab 11969€
2393,80€ / 1L
Diptyque Philosykos Eau de Parfum 75 ml
DiptyqueDiptyque Philosykos Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis175,99€ 17599€
2346,53€ / 1L
Bond No.9 New York Flowers Eau de Parfum 100 mlBond No.9 New York Flowers Eau de Parfum 100 ml
Bond No.9Bond No.9 New York Flowers Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis206,48€ 20648€
2064,80€ / 1L
Franck Boclet Nirvana EDP Geschenkset Set 100 ml + 20ml
Angebotspreis88,16€ 8816€
88.16€ / 1L
Afnan Turathi Brown Eau de Parfum 90 ml
AfnanAfnan Turathi Brown Holzig-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis29,89€ 2989€
332,11€ / 1L
Tiziana Terenzi Draconis Extrait de Parfum 100 ml
Tiziana TerenziTiziana Terenzi Draconis Holzig-Würzig Extrait de Parfum
Angebotspreis127,10€ 12710€
1271,00€ / 1L
Karl Lagerfeld Vienna Opera Eau de Toilette 100 mlKarl Lagerfeld Vienna Opera Eau de Toilette 100 ml
Karl LagerfeldKarl Lagerfeld Vienna Opera Aromatisch-Würzig Eau de Toilette
Angebotspreis21,89€ 2189€
218,90€ / 1L
Al Haramain Dazzle Intense Eau de Parfum 100 mlAl Haramain Dazzle Intense Eau de Parfum 100 ml
Al HaramainAl Haramain Dazzle Intense Blumig-Fruchtig-Gourmand Eau de Parfum
Angebotspreis30,39€ 3039€
303,90€ / 1L