Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Hugo Boss Boss Bottled Eau de Parfum 100 mlParfumGroup - Default
Hugo BossHugo Boss Boss Bottled Holzig-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 60,39€ 6039€
603,90€ / 1L
Guerlain Habit Rouge Parfum 100 mlGuerlain Habit Rouge Parfum 100 ml
GuerlainGuerlain Habit Rouge Holzig-Orientalisch Parfum
Angebotspreis99,99€ 9999€
999,90€ / 1L
Chloé Nomade Nuit d`Egypte Eau de Parfum 50 mlChloé Nomade Nuit d`Egypte Eau de Parfum 75 ml
ChloéChloé Nomade Nuit d`Egypte Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis ab 39,48€ ab 3948€
1316,00€ / 1L
Mugler Alien Goddess Supra Florale Eau de Parfum 90 ml
MuglerMugler Alien Goddess Supra Florale Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis 81,15€ 8115€
901,67€ / 1L
Tom Ford Santal Blush Eau de Parfum 30 mlTom Ford Santal Blush Eau de Parfum 50 ml
Tom FordTom Ford Santal Blush Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis ab 107,99€ ab 10799€
3599,67€ / 1L
Britney Spears Jungle Fantasy Eau de Toilette 100 mlBritney Spears Jungle Fantasy Eau de Toilette 100 ml
Britney SpearsBritney Spears Jungle Fantasy Blumig-Fruchtig-Gourmand Eau de Toilette
Angebotspreis21,79€ 2179€
217,90€ / 1L
Porsche Design 180 Black Eau de Toilette 100 ml
Porsche DesignPorsche Design 180 Black Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
Angebotspreis ab 29,68€ ab 2968€
593,60€ / 1L
By Kilian Old Fashioned Eau de Parfum 50 ml / NachfüllbarBy Kilian Old Fashioned Eau de Parfum 100 ml
By KilianBy Kilian Old Fashioned Fougere-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis ab 169,59€ ab 16959€
3391,80€ / 1L
Fragrance World Creme of Clouds Eau de Parfum 100 ml
Fragrance WorldFragrance World Creme of Clouds Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis22,59€ 2259€
225,90€ / 1L