Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Pepe Jeans Celebrate for Him Eau de Parfum 50 mlPepe Jeans Celebrate for Him Eau de Parfum 100 ml
Pepe JeansPepe Jeans Celebrate for Him Aromatisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis 26,88€ 2688€
268,80€ / 1L
Montblanc Patchouli Ink Eau de Parfum 125 mlMontblanc Patchouli Ink Eau de Parfum 125 ml
Angebotspreis76,16€ 7616€
609,28€ / 1L
Zarkoperfume Sending Love Eau de Parfum 100 ml
ZarkoperfumeZarkoperfume Sending Love Blumig-Fruchtig-Gourmand Eau de Parfum
Angebotspreis77,39€ 7739€
773,90€ / 1L
Matiere Premiere Santal Austral Eau de Parfum 100 mlMatiere Premiere Santal Austral Eau de Parfum 100 ml
Matiere PremiereMatiere Premiere Santal Austral Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis 186,99€ 18699€
1869,90€ / 1L
Lancôme Idôle Eau de Toilette 50 mlLancôme Idôle Eau de Toilette 100 ml
LancômeLancôme Idôle Blumig-Orientalisch Eau de Toilette
Angebotspreis 85,09€ 8509€
850,90€ / 1L
Van Cleef & Arpels Collection Extraordinaire Encens Précieux Eau de Parfum 75 mlVan Cleef & Arpels Collection Extraordinaire Encens Précieux Eau de Parfum 75 ml
Angebotspreis111,99€ 11199€
1493,20€ / 1L
Tiziana Terenzi Casanova Extrait de Parfum 100 ml
Tiziana TerenziTiziana Terenzi Casanova Holzig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis179,61€ 17961€
1796,10€ / 1L
Marc Jacobs Perfect Intense Eau de Parfum 100 mlMarc Jacobs Perfect Intense Eau de Parfum 100 ml
Marc JacobsMarc Jacobs Perfect Intense Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis ab 19,48€ ab 1948€
1948,00€ / 1L
Chloé Nomade Nuit d`Egypte Eau de Parfum 50 mlChloé Nomade Nuit d`Egypte Eau de Parfum 75 ml
ChloéChloé Nomade Nuit d`Egypte Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis ab 39,48€ ab 3948€
1316,00€ / 1L
Nishane Pachuli Kozha Eau de Parfum 50 mlNishane Pachuli Kozha Eau de Parfum 50 ml
NishaneNishane Pachuli Kozha Leder Eau de Parfum
Angebotspreis153,99€ 15399€
3079,80€ / 1L