Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Lalique Lion Pour Homme Eau de Parfum 75 mlLalique Lion Pour Homme Eau de Parfum 125 ml
LaliqueLalique Lion Pour Homme Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
(18)
Angebotspreis 31,29€ 3129€
250,32€ / 1L
Dior Homme Intense Eau de Parfum 50 ml
DiorDior Homme Intense Fougere-Holzig-Moschus Eau de Parfum
(22)
Angebotspreis 143,69€ 14369€
957,93€ / 1L
Boucheron Jaipur Homme Eau de Parfum  100 mlBoucheron Jaipur Homme Eau de Parfum  100 ml
BoucheronBoucheron Jaipur Homme Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
(20)
Angebotspreis32,22€ 3222€
322,20€ / 1L
Estée Lauder Modern Muse Eau de Parfum 30 mlEstée Lauder Modern Muse Eau de Parfum 30 ml
Estée LauderEstée Lauder Modern Muse Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
(12)
Angebotspreis 32,79€ 3279€
655,80€ / 1L
Escentric Molecules Escentric 02 Eau de Toilette 100 mlEscentric Molecules Escentric 02 Eau de Toilette 100 ml
Escentric MoleculesEscentric Molecules Escentric 02 Blumig-Orientalisch Eau de Toilette
(28)
Angebotspreis ab 75,39€ ab 7539€
2513,00€ / 1L
Geoffrey Beene Grey Flannel Eau de Toilette 120 ml SprayGeoffrey Beene Grey Flannel Eau de Toilette 120 ml Spray
Geoffrey BeeneGeoffrey Beene Grey Flannel Holzig-Orientalisch Eau de Toilette
(14)
Angebotspreis ab 19,29€ ab 1929€
160,75€ / 1L
Dior Sauvage Eau de Parfum 60 mlDior Sauvage Eau de Parfum 60 ml
DiorDior Sauvage Fougere-Orientalisch Eau de Parfum
(8)
Angebotspreis ab 137,59€ ab 13759€
2293,17€ / 1L
Versace Woman Eau de Parfum 50 mlVersace Woman Eau de Parfum 100 ml
VersaceVersace Woman Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
(5)
Angebotspreis ab 25,19€ ab 2519€
503,80€ / 1L
Dsquared2 Original Wood Eau de Parfum 30 mlDsquared2 Original Wood Eau de Parfum 100 ml
(4)
Angebotspreis 45,09€ 4509€
450,90€ / 1L
French Avenue Liquid Brun Eau de Parfum 100 mlFrench Avenue Liquid Brun Eau de Parfum 100 ml
(4)
Angebotspreis30,98€ 3098€
309,80€ / 1L
Trussardi Uomo 2011 Eau de Toilette 30 mlTrussardi Uomo 2011 Eau de Toilette 30 ml
TrussardiTrussardi Uomo 2011 Leder Eau de Toilette
(19)
Angebotspreis ab 49,19€ ab 4919€
983,80€ / 1L
Joop! Homme Absolute Eau de Parfum 120 ml Joop! Homme Absolute Eau de Parfum 120 ml
Joop!Joop! Homme Absolute Fougere-Orientalisch Eau de Parfum
(9)
Angebotspreis ab 26,79€ ab 2679€
334,88€ / 1L
Bvlgari Man In Black Eau de Parfum 30 mlBvlgari Man In Black Eau de Parfum 30 ml
BvlgariBvlgari Man In Black Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
(29)
Angebotspreis ab 62,99€ ab 6299€
1049,83€ / 1L
Valentino Donna Born In Roma Eau de Parfum 50 mlValentino Donna Born In Roma Eau de Parfum 50 ml
ValentinoValentino Donna Born In Roma Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
(13)
Angebotspreis ab 63,99€ ab 6399€
2133,00€ / 1L
Acqua di Parma Blu Mediterraneo Bergamotto di Calabria Eau de Toilette 30 mlAcqua di Parma Blu Mediterraneo Bergamotto di Calabria Eau de Toilette 75 ml
(3)
Angebotspreis ab 54,99€ ab 5499€
1833,00€ / 1L
Givenchy Givenchy Gentleman Eau de Toilette 100 ml / New Vision
GivenchyGivenchy Givenchy Gentleman Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(19)
Angebotspreis 49,59€ 4959€
495,90€ / 1L
Armaf Club de Nuit Milestone Eau de Parfum 105 mlArmaf Club de Nuit Milestone Eau de Parfum 105 ml
ArmafArmaf Club de Nuit Milestone Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
(5)
Angebotspreis ab 29,35€ 2935€
279,52€ / 1L
Lalique L`Amour Eau de Parfum 30 mlLalique L`Amour Eau de Parfum 30 ml
LaliqueLalique L`Amour Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
(11)
Angebotspreis 26,37€ 2637€
263,70€ / 1L
Davidoff Adventure Eau de Toilette 100 mlParfumGroup - Default
DavidoffDavidoff Adventure Holzig-Würzig Eau de Toilette
(24)
Angebotspreis 21,79€ 2179€
217,90€ / 1L
Cacharel Pour L`Homme Eau de Toilette 50 mlCacharel Pour L`Homme Eau de Toilette 50 ml
CacharelCacharel Pour L`Homme Holzig-Würzig Eau de Toilette
(15)
Angebotspreis 39,80€ 3980€
398,00€ / 1L
Tom Ford Noir Extreme Eau de Parfum 50 mlTom Ford Noir Extreme Eau de Parfum 50 ml
Tom FordTom Ford Noir Extreme Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
(2)
Angebotspreis ab 93,55€ ab 9355€
1871,00€ / 1L
Hugo Boss Dark Blue Eau de Toilette 75 mlParfumGroup - Default
Hugo BossHugo Boss Dark Blue Orientalisch-Würzig Eau de Toilette
(4)
Angebotspreis 25,49€ 2549€
339,87€ / 1L
Bentley Bentley for Men Intense Eau de Parfum 100 ml
BentleyBentley Bentley for Men Intense Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
(3)
Angebotspreis31,35€ 3135€
313,50€ / 1L
Diesel Bad Eau de Toilette  50 mlDiesel Bad Eau de Toilette  50 ml
DieselDiesel Bad Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(3)
Angebotspreis 27,29€ 2729€
545,80€ / 1L