Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Lattafa Brioche Vanille Eau de Parfum 100 mlLattafa Brioche Vanille Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Brioche Vanille Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis19,40€ 1940€
194,00€ / 1L
Atkinsons 24 Old Bond Street Eau de Cologne 100 mlAtkinsons 24 Old Bond Street Eau de Cologne 100 ml
AtkinsonsAtkinsons 24 Old Bond Street Aromatisch-Holzig Eau de Cologne
Angebotspreis76,99€ 7699€
769,90€ / 1L
Guerlain Oud Essential Eau de Parfum 125 ml
GuerlainGuerlain Oud Essential Holzig-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis131,73€ 13173€
1053,84€ / 1L
Hugo Boss Boss Bottled Elixir Parfum Intense 100 mlHugo Boss Boss Bottled Elixir Parfum Intense 100 ml
Hugo BossHugo Boss Boss Bottled Elixir Orientalisch-Würzig Parfum Intense
Angebotspreis 78,99€ 7899€
789,90€ / 1L
Juliette Has A Gun Midnight Oud Eau de Parfum 100 mlJuliette Has A Gun Midnight Oud Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis69,59€ 6959€
695,90€ / 1L
Cartier Pasha de Cartier Edition Noire Sport Eau de Toilette 100 mlCartier Pasha de Cartier Edition Noire Sport Eau de Toilette 100 ml
Angebotspreis74,59€ 7459€
745,90€ / 1L
Clinique Aromatics in Black Eau de Parfum  50 mlClinique Aromatics in Black Eau de Parfum  100 ml
CliniqueClinique Aromatics in Black Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis 73,89€ 7389€
738,90€ / 1L
Electimuss Black Caviar Extrait de Parfum 100 mlElectimuss Black Caviar Extrait de Parfum 100 ml
ElectimussElectimuss Black Caviar Holzig Extrait de Parfum
Angebotspreis ab 10,99€ ab 1099€
6105,56€ / 1L
Guerlain Vetiver Parfum 100 mlGuerlain Vetiver Parfum 100 ml
GuerlainGuerlain Vetiver Holzig-Würzig Parfum
Angebotspreis88,59€ 8859€
885,90€ / 1L
Amouage Enclave Eau de Parfum 100 mlAmouage Enclave Eau de Parfum 100 ml
AmouageAmouage Enclave Fougere-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis312,99€ 31299€
3129,90€ / 1L
Jimmy Choo Man Extreme Eau de Parfum 100 mlJimmy Choo Man Extreme Eau de Parfum Set 100 ml + 7.5 ml + 100 ml Duschgel
Jimmy ChooJimmy Choo Man Extreme Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 52,99€ 5299€
529,90€ / 1L