Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

The House of Oud Wonderly Eau de Parfum 75 mlThe House of Oud Wonderly Eau de Parfum 75 ml
The House of OudThe House of Oud Wonderly Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis108,98€ 10898€
1453,07€ / 1L
Chloe Nomade Jasmin Naturel Eau de Parfum 75 ml
ChloéChloé Chloe Nomade Jasmin Naturel Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis56,49€ 5649€
753,20€ / 1L
Dolce & Gabbana The One Pour Homme Parfum 100 mlDolce & Gabbana The One Pour Homme Parfum 100 ml
Angebotspreis ab 81,99€ ab 8199€
1639,80€ / 1L
Tom Ford Myrrhe Mystère Eau de Parfum 100 ml
Tom FordTom Ford Myrrhe Mystère Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis ab 109,29€ ab 10929€
3643,00€ / 1L
Hermès Voyage d`Hermes Parfum 200 ml / NachfüllpackungHermès Voyage d`Hermes Parfum 200 ml / Nachfüllpackung
HermèsHermès Voyage d`Hermes Blumig-Holzig-Moschus Parfum
Angebotspreis 125,49€ 12549€
627,45€ / 1L
Rasasi Soryani Eau de Parfum 100 ml
RasasiRasasi Soryani Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis26,79€ 2679€
267,90€ / 1L
Franck Boclet Vanille Eau de Parfum 50 mlFranck Boclet Vanille Eau de Parfum 50 ml
Franck BocletFranck Boclet Vanille Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis 58,99€ 5899€
1179,80€ / 1L
Xerjoff Coffee Break Golden Dallah Parfum 50 mlXerjoff Coffee Break Golden Dallah Parfum 50 ml
XerjoffXerjoff Coffee Break Golden Dallah Orientalisch-Würzig Parfum
Angebotspreis161,99€ 16199€
3239,80€ / 1L