Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Tom Ford Oud Wood Parfum 50 ml
Tom FordTom Ford Oud Wood Holzig-Orientalisch Parfum
Angebotspreis250,99€ 25099€
5019,80€ / 1L
Matiere Premiere Encens Suave Eau de Parfum 50 ml
Matiere PremiereMatiere Premiere Encens Suave Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis 179,99€ 17999€
1799,90€ / 1L
Franck Boclet Patchouli Eau de Parfum 100 ml
Franck BocletFranck Boclet Patchouli Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis59,68€ 5968€
596,80€ / 1L
John Varvatos Artisan Forest Eau de Parfum 75 ml
John VarvatosJohn Varvatos Artisan Forest Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis 44,80€ 4480€
597,33€ / 1L
Lattafa Sherif Eau de Parfum 100 mlLattafa Sherif Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Sherif Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis25,69€ 2569€
256,90€ / 1L
Gisada Uomo Eau de Parfum 100 ml
GisadaGisada Uomo Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis 67,81€ 6781€
1356,20€ / 1L
Lattafa Art of Nature I Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Art of Nature I Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis32,89€ 3289€
328,90€ / 1L
Armaf Le Parfait Pour Homme Eau de Parfum 200 mlArmaf Le Parfait Pour Homme Eau de Parfum 200 ml
ArmafArmaf Le Parfait Pour Homme Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis27,79€ 2779€
138,95€ / 1L
Chanel Coco Eau de Parfum  35 mlChanel Coco Eau de Parfum  50 ml
ChanelChanel Coco Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 94,99€ ab 9499€
2714,00€ / 1L