Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Roberto Cavalli Sweet Ferocious Eau de Parfum 75 ml
Roberto CavalliRoberto Cavalli Sweet Ferocious Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis32,69€ 3269€
435,87€ / 1L
Atkinsons 24 Old Bond Street Triple Extract Men Eau de Cologne 100 ml
Angebotspreis88,99€ 8899€
889,90€ / 1L
Creed Himalaya Eau de Parfum 50 mlCreed Himalaya Eau de Parfum 50 ml
CreedCreed Himalaya Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis 294,79€ 29479€
2947,90€ / 1L
Pana Dora Swedish Wood Extrait de Parfum 100 ml
Pana DoraPana Dora Swedish Wood Holzig Extrait de Parfum
(1)
Angebotspreis223,98€ 22398€
2239,80€ / 1L
Paris Corner Eternal Coffee Eau de Parfum 85 mlParis Corner Eternal Coffee Eau de Parfum 85 ml
Angebotspreis18,69€ 1869€
219,88€ / 1L
Chanel Allure Sensuelle Eau de Parfum 50 mlChanel Allure Sensuelle Eau de Parfum 100 ml
ChanelChanel Allure Sensuelle Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis ab 125,89€ ab 12589€
2517,80€ / 1L
Zarkoperfume Cloud Collection No.3 Eau de Parfum 100 mlZarkoperfume Cloud Collection No.3 Eau de Parfum 100 ml
ZarkoperfumeZarkoperfume Cloud Collection No.3 Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis138,99€ 13899€
1389,90€ / 1L
Byredo Black Saffron Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis 209,99€ 20999€
2099,90€ / 1L
Porsche Design Woman Black Eau de Parfum 100 ml
Porsche DesignPorsche Design Woman Black Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis 41,59€ 4159€
415,90€ / 1L