Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Abercrombie & Fitch First Instinct Sheer Woman Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis 21,70€ 2170€
217,00€ / 1L
Rayhaan Italia Pour Homme Eau de Parfum 100 ml
RayhaanRayhaan Italia Pour Homme Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis37,99€ 3799€
379,90€ / 1L
Rayhaan Wolf Eau de Parfum 100 ml
RayhaanRayhaan Wolf Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis29,79€ 2979€
297,90€ / 1L
Lalique Encre Indigo Eau de Parfum 100 ml
LaliqueLalique Encre Indigo Aromatisch-Holzig-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis45,90€ 4590€
459,00€ / 1L
Dolce & Gabbana K by Dolce & Gabbana Parfum 100 ml
Angebotspreis ab 48,39€ ab 4839€
967,80€ / 1L
Electimuss Persephone`s Patchouli Extrait de Parfum 100 mlElectimuss Persephone`s Patchouli Extrait de Parfum 100 ml
ElectimussElectimuss Persephone`s Patchouli Holzig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis ab 10,99€ ab 1099€
6105,56€ / 1L
Roberto Cavalli Roberto Cavalli Uomo New Vision Eau de Toilette 100 ml
Angebotspreis30,73€ 3073€
307,30€ / 1L
Baldessarini Uomo Mare Eau de Toilette 90 ml
BaldessariniBaldessarini Uomo Mare Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
Angebotspreis ab 28,03€ ab 2803€
560,60€ / 1L
Paris Corner Khair Pistachio Eau de Parfum 100 mlParis Corner Khair Pistachio Eau de Parfum 100 ml
Paris CornerParis Corner Khair Pistachio Blumig-Fruchtig-Gourmand Eau de Parfum
Angebotspreis19,09€ 1909€
190,90€ / 1L
Ralph Lauren Ralph`s Club Elixir 75 ml
Ralph LaurenRalph Lauren Ralph`s Club Holzig-Orientalisch Elixir
Angebotspreis88,90€ 8890€
1185,33€ / 1L
Xerjoff Oud Stars Fars Parfum 50 mlXerjoff Oud Stars Fars Parfum 50 ml
XerjoffXerjoff Oud Stars Fars Orientalisch Parfum
Angebotspreis172,99€ 17299€
3459,80€ / 1L
Al Haramain Amber Musk Eau de Parfum 100 mlAl Haramain Amber Musk Eau de Parfum 100 ml
Al HaramainAl Haramain Amber Musk Aromatisch-Moschus-Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis38,17€ 3817€
381,70€ / 1L