Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Gritti Noctem Arabs Eau de Parfum 100 mlGritti Noctem Arabs Eau de Parfum 100 ml
GrittiGritti Noctem Arabs Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis86,59€ 8659€
865,90€ / 1L
Porsche Design Satin Woman Eau de Parfum 50 ml
Porsche DesignPorsche Design Satin Woman Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis 29,57€ 2957€
591,40€ / 1L
Memo Paris Corfu Eau de Parfum 75 mlMemo Paris Corfu Eau de Parfum 75 ml
Memo ParisMemo Paris Corfu Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis110,88€ 11088€
1478,40€ / 1L
The House of Oud Live in Colours Eau de Parfum 75 mlThe House of Oud Live in Colours Eau de Parfum 75 ml
Angebotspreis117,69€ 11769€
1569,20€ / 1L
Dior Poison Girl Eau de Toilette  30 ml Dior Poison Girl Eau de Toilette  100 ml
DiorDior Poison Girl Orientalisch-Vanille Eau de Toilette
Angebotspreis 78,29€ 7829€
1565,80€ / 1L
Montblanc Legend Elixir Parfum 100 ml
MontblancMontblanc Legend Elixir Parfum Fougere-Orientalisch Parfum Elixir
Angebotspreis ab 31,45€ ab 3145€
1048,33€ / 1L
Narciso Rodriguez For Him Musc Santal Eau de Parfum Intense 100 mlNarciso Rodriguez For Him Musc Santal Eau de Parfum Intense 100 ml
Narciso RodriguezNarciso Rodriguez For Him Musc Santal Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum Intense
Angebotspreis 72,69€ 7269€
726,90€ / 1L