Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Rabanne Black XS for Men 2005 Eau de Toilette 100 mlRabanne Black XS for Men 2005 Eau de Toilette 100 ml
RabanneRabanne Black XS for Men 2005 Holzig-Orientalisch Eau de Toilette
Angebotspreis52,99€ 5299€
529,90€ / 1L
Amouage Purpose 50 Extrait de Parfum 100 mlAmouage Purpose 50 Extrait de Parfum 100 ml
AmouageAmouage Purpose 50 Holzig-Würzig Extrait de Parfum
Angebotspreis495,99€ 49599€
4959,90€ / 1L
Lorenzo Pazzaglia Summer Hammer Extrait de Parfum 50 mlLorenzo Pazzaglia Summer Hammer Extrait de Parfum 50 ml
Lorenzo PazzagliaLorenzo Pazzaglia Summer Hammer Fruchtig-Gourmand Extrait de Parfum
Angebotspreis 135,99€ 13599€
4856,79€ / 1L
Karl Lagerfeld Bois de Santal Eau de Toilette 50 mlKarl Lagerfeld Bois de Santal Eau de Toilette 100 ml
Karl LagerfeldKarl Lagerfeld Bois de Santal Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
Angebotspreis ab 18,79€ 1879€
375,80€ / 1L
French Avenue Aromatix X Magnetiq Extrait de Parfum 100 mlFrench Avenue Aromatix X Magnetiq Extrait de Parfum 100 ml
French AvenueFrench Avenue Aromatix X Magnetiq Aromatisch-Holzig Extrait de Parfum
Angebotspreis40,59€ 4059€
405,90€ / 1L
Thomas Kosmala No.10 Désir du Coeur Eau de Parfum 100 ml
Thomas KosmalaThomas Kosmala No.10 Désir du Coeur Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis99,45€ 9945€
994,50€ / 1L
Laura Biagiotti Aqve Romane Ambrosia Aurea Eau de Toilette 100 mlLaura Biagiotti Aqve Romane Ambrosia Aurea Eau de Toilette 100 ml
Angebotspreis34,33€ 3433€
343,30€ / 1L
French Avenue Aromatix Royal Taboo Extrait de Parfum 100 mlFrench Avenue Aromatix Royal Taboo Extrait de Parfum 100 ml
French AvenueFrench Avenue Aromatix Royal Taboo Holzig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis38,19€ 3819€
381,90€ / 1L
Pana Dora XVI Eau de Parfum 100 ml
Pana DoraPana Dora XVI Holzig-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis193,90€ 19390€
1939,00€ / 1L
Amouage Opus XII Rose Incense Eau de Parfum 100 mlAmouage Opus XII Rose Incense Eau de Parfum 100 ml
AmouageAmouage Opus XII Rose Incense Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis323,99€ 32399€
3239,90€ / 1L
Mizensir L`Envers du Paradis Eau de Parfum 100 mlMizensir L`Envers du Paradis Eau de Parfum 100 ml
MizensirMizensir L`Envers du Paradis Aromatisch-Würzig-Zitrus Eau de Parfum
Angebotspreis164,71€ 16471€
1647,10€ / 1L
Annayake Omiyage For Him Eau de Toilette 100 ml
AnnayakeAnnayake Omiyage For Him Holzig-Würzig Eau de Toilette
Angebotspreis47,47€ 4747€
474,70€ / 1L
Franck Boclet Vinyl Extrait de Parfum 100 mlFranck Boclet Vinyl Extrait de Parfum 100 ml
Franck BocletFranck Boclet Vinyl Blumig-Holzig-Moschus Extrait de Parfum
Angebotspreis100,99€ 10099€
1009,90€ / 1L
Tiziana Terenzi Nero Oudh Extrait de Parfum 100 mlTiziana Terenzi Nero Oudh Extrait de Parfum 100 ml
Tiziana TerenziTiziana Terenzi Nero Oudh Blumig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis153,48€ 15348€
1534,80€ / 1L