Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Gucci Guilty Pour Femme 2021 Eau de Toilette 30 mlGucci Guilty Pour Femme 2021 Eau de Toilette 30 ml
GucciGucci Guilty Pour Femme 2021 Blumig-Orientalisch Eau de Toilette
Angebotspreis ab 41,69€ ab 4169€
1389,67€ / 1L
Lattafa Fakhar Lattafa Extrait Eau de Parfum 100 mlLattafa Fakhar Lattafa Extrait Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Fakhar Lattafa Extrait Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis19,59€ 1959€
195,90€ / 1L
Tiziana Terenzi Spirito Fiorentino Extrait de Parfum 100 mlTiziana Terenzi Spirito Fiorentino Extrait de Parfum 100 ml
Tiziana TerenziTiziana Terenzi Spirito Fiorentino Blumig-Holzig-Moschus Extrait de Parfum
Angebotspreis159,04€ 15904€
1590,40€ / 1L
Zarkoperfume Molécule No. 8 - Wooden Chips Eau de Parfum 100 mlZarkoperfume Molécule No. 8 - Wooden Chips Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis76,48€ 7648€
764,80€ / 1L
Lattafa Teriaq Intense Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Teriaq Intense Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis41,85€ 4185€
418,50€ / 1L
Versace Man Eau Fraiche Extreme Eau de Parfum Set 100 ml + 150 ml Duschgel + 5 mlVersace Man Eau Fraiche Extreme Eau de Parfum Set 100 ml + 10 ml + Tasche
VersaceVersace Man Eau Fraiche Extreme Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 52,58€ ab 5258€
1051,60€ / 1L
Jimmy Choo I Want Choo Le Parfum 60 mlJimmy Choo I Want Choo Le Parfum 100 ml
Jimmy ChooJimmy Choo I Want Choo Blumig-Fruchtig-Gourmand Le Parfum
Angebotspreis ab 41,60€ ab 4160€
1040,00€ / 1L
Annayake Miyabi Woman Eau de Parfum 100 ml
AnnayakeAnnayake Miyabi Woman Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis50,14€ 5014€
501,40€ / 1L
Cacharel Yes I Am Eau de Parfum 30 mlCacharel Yes I Am Eau de Parfum 50 ml
CacharelCacharel Yes I Am Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis ab 33,99€ 3399€
679,80€ / 1L
Issey Miyake L`Eau D`Issey Pour Homme Solar Lavender Eau de Toilette Intense 100 mlIssey Miyake L`Eau D`Issey Pour Homme Solar Lavender Eau de Toilette Intense 50 ml
Angebotspreis 41,48€ 4148€
414,80€ / 1L
Gisada Ambassador Intense Eau de Parfum Set 50 ml + 100 ml Duschgel
GisadaGisada Ambassador Intense Aromatisch-Fruchtig-Holzig-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 61,99€ ab 6199€
1239,80€ / 1L
Jo Malone London English Oak & Hazelnut Eau de Cologne 30 mlJo Malone London English Oak & Hazelnut Eau de Cologne 100 ml
Angebotspreis ab 50,18€ ab 5018€
1672,67€ / 1L
Swiss Arabian Shaghaf Oud Elixir Limited Edition Eau de Parfum 75 ml
Angebotspreis40,02€ 4002€
533,60€ / 1L