Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Jean Paul Gaultier Le Beau Paradise Garden Eau de Parfum 125 mlJean Paul Gaultier Le Beau Paradise Garden Eau de Parfum 75 ml
(1)
Angebotspreis ab 63,59€ ab 6359€
847,87€ / 1L
Marc-Antoine Barrois Ganymede Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis ab 131,69€ ab 13169€
4389,67€ / 1L
Marc Jacobs Daisy Love Eau de Toilette 30 mlMarc Jacobs Daisy Love Eau de Toilette 30 ml
Marc JacobsMarc Jacobs Daisy Love Blumig-Holzig-Moschus Eau de Toilette
Angebotspreis 33,98€ 3398€
679,60€ / 1L
Chopard Oud Malaki Eau de Parfum 80 mlChopard Oud Malaki Eau de Parfum 80 ml
ChopardChopard Oud Malaki Holzig-Würzig Eau de Parfum
(2)
Angebotspreis55,57€ 5557€
694,63€ / 1L
Hugo Boss Bottled Beyond Eau de Parfum Set 100 ml + 10 ml + 100 ml DuschgelHugo Boss Bottled Beyond Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis 55,99€ 5599€
1119,80€ / 1L
Antonio Banderas The Icon Eau de Toilette 100 mlAntonio Banderas The Icon Eau de Toilette 200 ml
Antonio BanderasAntonio Banderas The Icon Holzig-Orientalisch Eau de Toilette
Angebotspreis 26,61€ 2661€
266,10€ / 1L
Lanvin Rumeur Eau de Parfum 100 mlParfumGroup - Default
LanvinLanvin Rumeur Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis 29,19€ 2919€
291,90€ / 1L
Cartier Déclaration Parfum 100 mlCartier Déclaration Parfum 100 ml
CartierCartier Déclaration Holzig-Orientalisch Parfum
Angebotspreis ab 64,25€ ab 6425€
1285,00€ / 1L
Al Haramain Detour Noir Eau de Parfum 100 ml
Al HaramainAl Haramain Detour Noir Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis27,49€ 2749€
274,90€ / 1L
Laura Biagiotti Roma Fiori Bianchi Eau de Toilette 25 mlLaura Biagiotti Roma Fiori Bianchi Eau de Toilette 50 ml
Laura BiagiottiLaura Biagiotti Roma Fiori Bianchi Blumig-Orientalisch Eau de Toilette
Angebotspreis ab 30,89€ ab 3089€
617,80€ / 1L
Lattafa Raghba EDP Geschenkset EDP 100 ml + 50 ml Deodorant SprayLattafa Raghba EDP Geschenkset EDP 100 ml + 50 ml Deodorant Spray
LattafaLattafa Raghba EDP Orientalisch-Vanille Geschenkset
Angebotspreis17,19€ 1719€
17.19€ / 1L