Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Jil Sander Softly Serene Eau de Parfum 80 ml
Jil SanderJil Sander Softly Serene Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis62,49€ 6249€
781,13€ / 1L
Dolce & Gabbana K By Dolce & Gabbana Eau de Parfum Intense 50 mlDolce & Gabbana K By Dolce & Gabbana Eau de Parfum Intense 100 ml
Dolce & GabbanaDolce & Gabbana K By Dolce & Gabbana Orientalisch Eau de Parfum Intense
Angebotspreis ab 40,99€ ab 4099€
819,80€ / 1L
Azzaro Wanted Eau de Parfum 100 mlAzzaro Wanted Eau de Parfum Set 100 ml + 2 x 10 ml
AzzaroAzzaro Wanted Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis ab 42,99€ ab 4299€
859,80€ / 1L
Guerlain Insolence 2021 Eau de Parfum 75 mlGuerlain Insolence 2021 Eau de Parfum 75 ml
GuerlainGuerlain Insolence 2021 Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis78,37€ 7837€
1044,93€ / 1L
4711 Acqua Colonia Intense Wakening Wood of Scandinavia Eau de Cologne 50 ml4711 Acqua Colonia Intense Wakening Wood of Scandinavia Eau de Cologne 50 ml
(3)
Angebotspreis 29,94€ 2994€
598,80€ / 1L
Lattafa Vintage Radio Eau de Parfum 100 mlLattafa Vintage Radio Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Vintage Radio Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis26,39€ 2639€
263,90€ / 1L
Juliette Has A Gun Not A Perfume Superdose Eau de Parfum 100 mlJuliette Has A Gun Not A Perfume Superdose Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis69,58€ 6958€
695,80€ / 1L
Lattafa Maahir Black Edition Eau de Parfum 100 mlLattafa Maahir Black Edition Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Maahir Black Edition Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis22,99€ 2299€
229,90€ / 1L
Lattafa Habik for Men Eau de Parfum 100 mlLattafa Habik for Men Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Habik for Men Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis25,55€ 2555€
255,50€ / 1L
Rabanne Phantom Intense Eau de Parfum Intense 50 mlRabanne Phantom Intense Eau de Parfum Intense 50 ml
RabanneRabanne Phantom Intense Fougere-Orientalisch Eau de Parfum Intense
Angebotspreis 54,89€ 5489€
1097,80€ / 1L
Mercedes-Benz Mercedes-Benz Sign Eau de Parfum 50 mlMercedes-Benz Mercedes-Benz Sign Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis 40,24€ 4024€
402,40€ / 1L
Dolce & Gabbana Q Parfum 50 mlDolce & Gabbana Q Parfum 50 ml
Dolce & GabbanaDolce & Gabbana Q Blumig-Fruchtig-Gourmand Parfum
Angebotspreis ab 43,44€ ab 4344€
1448,00€ / 1L
Gritti Mango Aoud Extrait de Parfum 100 mlGritti Mango Aoud Extrait de Parfum 100 ml
GrittiGritti Mango Aoud Fruchtig-Orientalisch-Vanille Extrait de Parfum
(1)
Angebotspreis135,83€ 13583€
1358,30€ / 1L
Cacharel Anais Anais Premier Delice Eau de Toilette 30 mlCacharel Anais Anais Premier Delice Eau de Toilette 50 ml
CacharelCacharel Anais Anais Premier Delice Blumig-Fruchtig-Gourmand Eau de Toilette
Angebotspreis 23,49€ 2349€
469,80€ / 1L
Ariana Grande Mod Vanilla Eau de Parfum 100 ml
Ariana GrandeAriana Grande Mod Vanilla Orientalisch-Vanille Eau de Parfum
Angebotspreis 60,39€ 6039€
603,90€ / 1L
Tom Ford Grey Vetiver Parfum 50 mlTom Ford Grey Vetiver Parfum 50 ml
Tom FordTom Ford Grey Vetiver Holzig-Würzig Parfum
Angebotspreis ab 94,18€ ab 9418€
1883,60€ / 1L