Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Juliette Has A Gun Sunny Side Up Eau de Parfum 50 mlJuliette Has A Gun Sunny Side Up Eau de Parfum 50 ml
Juliette Has A GunJuliette Has A Gun Sunny Side Up Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis 58,47€ 5847€
584,70€ / 1L
Roberto Cavalli Paradiso New Vision Eau de Parfum 100 mlRoberto Cavalli Paradiso New Vision Eau de Parfum 100 ml
Roberto CavalliRoberto Cavalli Paradiso New Vision Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis37,16€ 3716€
371,60€ / 1L
Lattafa Asad Bourbon Eau de Parfum 100 mlLattafa Asad Bourbon Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Asad Bourbon Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis23,39€ 2339€
233,90€ / 1L
Guerlain Aqua Allegoria Forte Bosca Vanilla Eau de Parfum 75 mlGuerlain Aqua Allegoria Forte Bosca Vanilla Eau de Parfum 75 ml
Angebotspreis 95,69€ 9569€
765,52€ / 1L
Serge Lutens Santal Majuscule Eau de Parfum 50 mlSerge Lutens Santal Majuscule Eau de Parfum 50 ml
Serge LutensSerge Lutens Santal Majuscule Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis71,99€ 7199€
1439,80€ / 1L
Tom Ford Eau D`Ombre Leather Eau de Toilette 50 mlTom Ford Eau D`Ombre Leather Eau de Toilette 100 ml
Angebotspreis ab 74,90€ ab 7490€
1498,00€ / 1L
Hermès Eau de Basilic Pourpre Eau de Cologne 100 mlHermès Eau de Basilic Pourpre Eau de Cologne 50 ml
HermèsHermès Eau de Basilic Pourpre Aromatisch-Holzig Eau de Cologne
Angebotspreis 49,35€ 4935€
493,50€ / 1L
Hugo Boss Alive Parfum 80 mlHugo Boss Alive Parfum 80 ml
Hugo BossHugo Boss Alive Blumig-Orientalisch Parfum
Angebotspreis ab 40,59€ ab 4059€
1353,00€ / 1L
Korres Mountain Pepper Eau de Toilette 50 ml
KorresKorres Mountain Pepper Aromatisch-Würzig Eau de Toilette
Angebotspreis28,29€ 2829€
565,80€ / 1L
Christina Aguilera Unforgettable Eau de Parfum 50 mlChristina Aguilera Unforgettable Eau de Parfum 50 ml
Christina AguileraChristina Aguilera Unforgettable Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis 19,59€ 1959€
261,20€ / 1L
Antonio Banderas The Golden Secret Eau de Toilette 100 mlAntonio Banderas The Golden Secret Eau de Toilette 100 ml
Antonio BanderasAntonio Banderas The Golden Secret Aromatisch-Würzig Eau de Toilette
Angebotspreis ab 21,99€ ab 2199€
219,90€ / 1L
Dior J`adore L`Or Essence de Parfum 50 mlDior J`adore L`Or Essence de Parfum 80 ml
DiorDior J`adore L`Or Essence de Parfum Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis ab 110,99€ ab 11099€
3171,14€ / 1L
Escentric Molecules Molecule 03 Eau de Toilette 30 ml / NachfüllungEscentric Molecules Molecule 03 Eau de Toilette 30 ml / Nachfüllung
(5)
Angebotspreis ab 66,49€ ab 6649€
2216,33€ / 1L