Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Gisada Ambassador For Women Eau de Parfum 100 mlGisada Ambassador For Women Eau de Parfum 50 ml
GisadaGisada Ambassador For Women Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis ab 55,49€ ab 5549€
1109,80€ / 1L
John Varvatos John Varvatos Eau de Toilette  75 mlJohn Varvatos John Varvatos Eau de Toilette  200 ml
John VarvatosJohn Varvatos John Varvatos Holzig-Orientalisch Eau de Toilette
(1)
Angebotspreis 40,99€ 4099€
327,92€ / 1L
MCM MCM Eau de Parfum 75 ml
MCMMCM MCM Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis 39,14€ 3914€
782,80€ / 1L
Roberto Cavalli Uomo Parfum 100 ml
Angebotspreis31,29€ 3129€
312,90€ / 1L
Lattafa Ejaazi Eau de Parfum 100 mlLattafa Ejaazi Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Ejaazi Orientalisch Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis12,69€ 1269€
126,90€ / 1L
Rasasi Daarej Men Eau de Parfum 100 ml
RasasiRasasi Daarej Men Würzig Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis18,52€ 1852€
185,20€ / 1L
Zarkoperfume Molécule C-19 The Beach Eau de Parfum 100 mlZarkoperfume Molécule C-19 The Beach Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis80,25€ 8025€
802,50€ / 1L
Serge Lutens Poivre Noir Eau de Parfum 100 mlSerge Lutens Poivre Noir Eau de Parfum 100 ml
Serge LutensSerge Lutens Poivre Noir Aromatisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 69,49€ ab 6949€
1389,80€ / 1L
Tiziana Terenzi Orion Extrait de Parfum 100 mlTiziana Terenzi Orion Extrait de Parfum 100 ml
Tiziana TerenziTiziana Terenzi Orion Blumig-Holzig-Moschus Extrait de Parfum
Angebotspreis173,74€ 17374€
1737,40€ / 1L
Hugo Boss Hugo Jeans Eau de Toilette 125 mlHugo Boss Hugo Jeans Eau de Toilette 125 ml
Hugo BossHugo Boss Hugo Jeans Holzig Eau de Toilette
Angebotspreis 38,79€ 3879€
517,20€ / 1L
Jean Paul Gaultier Scandal Absolu Parfum Concentré 30 mlJean Paul Gaultier Scandal Absolu Parfum Concentré 30 ml
Jean Paul GaultierJean Paul Gaultier Scandal Absolu Aromatisch-Orientalisch Parfum Concentré
Angebotspreis ab 59,94€ ab 5994€
1998,00€ / 1L
Marbert Marbert Man Classic Eau de Toilette 100 mlMarbert Marbert Man Classic Eau de Toilette 100 ml
(1)
Angebotspreis21,99€ 2199€
219,90€ / 1L
Jo Malone London Mimosa & Cardamom Eau de Cologne 30 mlJo Malone London Mimosa & Cardamom Eau de Cologne 100 ml
Jo Malone LondonJo Malone London Mimosa & Cardamom Blumig-Orientalisch Eau de Cologne
Angebotspreis 102,49€ 10249€
1024,90€ / 1L