Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Tiziana Terenzi Tabit Extrait de Parfum 100 mlTiziana Terenzi Tabit Extrait de Parfum 100 ml
Tiziana TerenziTiziana Terenzi Tabit Blumig-Holzig-Moschus Extrait de Parfum
Angebotspreis206,99€ 20699€
2069,90€ / 1L
Rabanne Phantom Elixir Parfum Intense 50 mlRabanne Phantom Elixir Parfum Intense 100 ml
RabanneRabanne Phantom Elixir Aquatisch-Holzig Parfum Intense
Angebotspreis ab 50,99€ ab 5099€
1019,80€ / 1L
Tom Ford Cherry Smoke Eau de Parfum 30 mlTom Ford Cherry Smoke Eau de Parfum 30 ml
Tom FordTom Ford Cherry Smoke Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis ab 146,38€ ab 14638€
4879,33€ / 1L
Reyane Tradition Insurrection II Pure Eau de Toilette 90 ml
Angebotspreis19,73€ 1973€
219,22€ / 1L
Jo Malone Velvet Rose & Oud Cologne Intense 100 ml
Angebotspreis ab 99,99€ ab 9999€
1999,80€ / 1L
Lattafa Opulent Musk Eau de Parfum 100 mlLattafa Opulent Musk Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Opulent Musk Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis16,79€ 1679€
167,90€ / 1L
Guerlain Samsara 2021 Eau de Toilette 75 mlGuerlain Samsara 2021 Eau de Toilette 75 ml
GuerlainGuerlain Samsara 2021 Blumig-Orientalisch Eau de Toilette
Angebotspreis70,49€ 7049€
939,87€ / 1L
Boucheron Oud de Carthage Eau de Parfum 125 mlBoucheron Oud de Carthage Eau de Parfum 125 ml
BoucheronBoucheron Oud de Carthage Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis81,43€ 8143€
651,44€ / 1L
Bvlgari Pour Homme Eau de Parfum 100 mlBvlgari Pour Homme Eau de Parfum 100 ml
BvlgariBvlgari Pour Homme Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 55,99€ ab 5599€
1119,80€ / 1L
Chopard Black Incense Malaki Eau de Parfum 80 mlChopard Black Incense Malaki Eau de Parfum 80 ml
ChopardChopard Black Incense Malaki Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis49,79€ 4979€
622,38€ / 1L
Korres Oceanic Amber Eau de Toilette 50 ml
KorresKorres Oceanic Amber Orientalisch-Würzig Eau de Toilette
Angebotspreis27,14€ 2714€
542,80€ / 1L
Frederic Malle Promise Eau de Parfum 50 mlFrederic Malle Promise Eau de Parfum 50 ml
Frederic MalleFrederic Malle Promise Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis ab 76,40€ ab 7640€
7640,00€ / 1L
Giorgio Armani My Way Parfum 50 ml / NachfüllbarGiorgio Armani My Way Parfum 90 ml / Nachfüllbar
Giorgio ArmaniGiorgio Armani My Way Blumig-Holzig-Moschus Parfum
(1)
Angebotspreis ab 73,89€ 7389€
1477,80€ / 1L