Würzig

Diptyque Eau Duelle Eau de Toilette 100 ml
DiptyqueDiptyque Eau Duelle Orientalisch-Würzig Eau de Toilette
Angebotspreis 117,89€ 11789€
2357,80€ / 1L
Initio Can`t Get Enough Eau de Parfum 90 ml
InitioInitio Can`t Get Enough Holzig-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis289,90€ 28990€
3221,11€ / 1L
Moschino Toy Boy 2 Eau de Parfum 100 mlMoschino Toy Boy 2 Eau de Parfum Set 100 ml + 10 ml + 100 ml Duschgel + 100 After Shave Balm
MoschinoMoschino Toy Boy 2 Holzig-Würzig Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis ab 37,79€ ab 3779€
1259,67€ / 1L
Lattafa Khaltaat Al Arabia Royal Delight Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis12,79€ 1279€
127,90€ / 1L
Electimuss Cupid`s Kiss Extrait de Parfum 100 mlElectimuss Cupid`s Kiss Extrait de Parfum 100 ml
ElectimussElectimuss Cupid`s Kiss Orientalisch-Würzig Extrait de Parfum
Angebotspreis ab 10,99€ ab 1099€
6105,56€ / 1L
Rosendo Mateu Nº 4 Saffron, Oud, Vanilla Eau de Parfum 100 mlRosendo Mateu Nº 4 Saffron, Oud, Vanilla Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis86,39€ 8639€
863,90€ / 1L
Riiffs Golden Elixir Reserve Extrait de Parfum 100 ml
RiiffsRiiffs Golden Elixir Reserve Orientalisch-Würzig Extrait de Parfum
Angebotspreis28,39€ 2839€
283,90€ / 1L
Lattafa Ra`ed Oud Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Ra`ed Oud Holzig-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis18,19€ 1819€
181,90€ / 1L
Lattafa Pride Taureau De Combat Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Pride Taureau De Combat Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis29,29€ 2929€
292,90€ / 1L
Initio Black Gold Project Oud for Happiness Eau de Parfum 90 ml
Angebotspreis189,99€ 18999€
2111,00€ / 1L
Tom Ford Soleil Blanc Körperspray 150 ml
Tom FordTom Ford Soleil Blanc Blumig-Würzig Körperspray
Angebotspreis55,94€ 5594€
372,93€ / 1L
Prada Infusion de Vétiver Eau de Parfum 100 ml
PradaPrada Infusion de Vétiver Holzig-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis89,68€ 8968€
896,80€ / 1L
Matiere Premiere Crystal Saffron Eau de Parfum 100 ml
Matiere PremiereMatiere Premiere Crystal Saffron Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis201,90€ 20190€
2019,00€ / 1L
Coach Blue Eau de Toilette 100 ml
Angebotspreis44,74€ 4474€
447,40€ / 1L
Armaf Club de Nuit Private Key To My Success Extrait de Parfum 100 ml
ArmafArmaf Club de Nuit Private Key To My Success Aromatisch-Holzig-Würzig-Zitrus Extrait de Parfum
Angebotspreis53,99€ 5399€
539,90€ / 1L
Matiere Premiere Encens Suave Extrait de Parfum 100 ml
Matiere PremiereMatiere Premiere Encens Suave Orientalisch-Würzig Extrait de Parfum
Angebotspreis233,78€ 23378€
2337,80€ / 1L
Fugazzi Nocologne Extrait de Parfum 50 mlFugazzi Nocologne Extrait de Parfum 100 ml
FugazziFugazzi Nocologne Aromatisch-Moschus-Würzig-Zitrus Extrait de Parfum
Angebotspreis 192,49€ 19249€
1924,90€ / 1L
Moncler Le Bois Glacé Eau de Parfum 200 ml
MonclerMoncler Le Bois Glacé Holzig-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 88,99€ 8899€
444,95€ / 1L
The Spirit of Dubai Meydan Eau de Parfum 50 ml
The Spirit of DubaiThe Spirit of Dubai Meydan Holzig-Leder-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis182,48€ 18248€
3649,60€ / 1L
Carolina Herrera 212 Men Parfum 50 mlCarolina Herrera 212 Men Parfum 50 ml
Carolina HerreraCarolina Herrera 212 Men Orientalisch-Würzig Parfum
Angebotspreis66,73€ 6673€
1334,60€ / 1L
Marc-Antoine Barrois B683 Eau de Parfum 30 ml
Angebotspreis ab 111,99€ ab 11199€
3733,00€ / 1L
Initio Mystic Experience Eau de Parfum 90 mlInitio Mystic Experience Eau de Parfum 90 ml
InitioInitio Mystic Experience Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis208,49€ 20849€
2316,56€ / 1L
Lattafa Sheikh Al Shuyukh Supreme Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Sheikh Al Shuyukh Supreme Orientalisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis15,86€ 1586€
158,60€ / 1L
Amouroud White Hinoki Eau de Parfum 100 ml
AmouroudAmouroud White Hinoki Holzig-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis138,45€ 13845€
1384,50€ / 1L
KI - BEWERTUNGSÜBERSICHT

Das sagen unsere Kunden

4.6 von 5
Hervorragend
Über 40.000x die 5-Sterne-Bestnote
Lieferung
4.8 / 5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.7 / 5
Qualität
4.7 / 5

Lieferung

Kunden äußern sich sehr zufrieden mit dem Lieferservice. Viele loben die schnelle und zuverlässige Zustellung, wobei einige die Lieferung als superschnell oder erstaunlich schnell beschreiben. Kunden schätzen auch die unkomplizierte Abwicklung und die gute Verpackung der Ware.

Preis

Kunden verzeichnen durchgehend positive Erfahrungen mit den Preisen. Viele loben die unschlagbaren und sehr günstigen Preise für Markenware und Lieblingsdüfte, wobei einige sogar von zusätzlichen Ersparnissen berichten. Verbraucher empfinden das Preis-Leistungs-Verhältnis als sehr gut und finden, dass die Produkte ihren Preis wert sind.

Qualität

Kunden äußern sich überwiegend positiv über die Produktqualität. Viele loben die schnelle Lieferung und die "1a" Qualität der Ware, wobei einige die Produkte als "gut und günstig" beschreiben.

Bestellvorgang

Kunden teilen positive Meinungen zum Bestellvorgang. Viele loben die einfache und unkomplizierte Bestellabwicklung sowie die schnelle Bearbeitung und Lieferung der Ware. Einige Verbraucher äußerten sich sehr zufrieden mit der gesamten Erfahrung und würden jederzeit wieder bestellen.

Würzige Parfums – wohlige Wärme und Sinnlichkeit

In der Parfümerie gibt es eine besondere und beliebte Unterfamilie: die der Gewürze. Würzige Düfte verleihen Parfum eine Portion Frische und Wärme und damit unbestreitbar eine kleine Extraportion Charme. Viele dieser Gewürze stammen meist aus dem Nahen Osten und werden seit Jahrtausenden wegen ihrer warmen Dufteigenschaften verwendet. Würzige Duftnoten sprechen gleichermaßen Frauen und Männer an und sind somit ideal für die Parfümerie geeignet.

Was sind Gewürze?

Ein Gewürz kann als eine aromatische und pflanzliche Substanz beschrieben werden, die zum Würzen von Speisen dient. Gewürze können aus

  • Rinden (z. B. Zimt),
  • Blüten (z. B. Safran und Nelken),
  • Blättern (z. B. Tee),
  • Zwiebeln (z. B. Knoblauch und Zwiebeln),
  • Früchten (z. B. Pfeffer oder Dill) und
  • Samen (z. B. Koriander oder Dill)

gewonnen werden. Die meisten Gewürze sind exotische Produkte (Zimt, Koriander, Nelken, Safran, Piment, Ingwer, Muskatnuss, Curry) und stammen aus dem Nahen Osten. Einige existieren bereits seit der Antike und wurden früher in der Medizin eingesetzt. Heute haben Gewürze einen festen Platz in der Parfümerie.

Würzige Duftnoten und ihre wärmende Wirkung

Im Altertum verwendeten die Ägypter Gewürze in Räucherstäbchen, um mit dem Jenseits zu kommunizieren, insbesondere während Gedenkzeremonien. Das sogenannte Königliche Parfum bestand aus Zimt, Nelken, Safran und Muskatnuss. Das Wichtigste war damals, einen langanhaltenden und berauschenden Duft zu erhalten. Gewürze waren schon immer Teil der Parfümerie, doch die Anzahl an würzigen Parfums hat über die Jahre stark zugenommen. Zutaten wie Kardamom, Curry oder Kümmel sind heute aus Parfum nicht mehr wegzudenken.

Gewürze werden in sogenannte heiße Gewürze (Zimt, Safran, Piment) und kalte Gewürze (Ingwer, Kardamom, Koriander) unterteilt. In einer Parfumkomposition bieten Gewürze Wärme, Opulenz und Sinnlichkeit und hinterlassen eine Spur, die Sie nicht vergessen werden. Solche würzigen Noten sind vor allem in der Basisnote zu finden, die alle anderen Noten umhüllen. 

Parfum würzig – und die Assoziation mit den Duftfamilien

Gewürze verleihen Parfums eine große Persönlichkeit. Gewürze werden gerne in orientalischen Kompositionen verwendet, wie in Absolu von Rochas, wo Pfeffer in der Herznote zu finden ist. Wer an orientalische Parfums denkt, denkt auch an das legendäre Parfum Yves Saint Laurent Opium, wo Koriander und Gewürznelke in der Herznote verwendet werden. Auch Shalimar von Guerlain ist hier zu nennen, der erste orientalische Duft im Bereich Nischendüfte. Tipp: Sie erhalten das Parfum bei uns als Guerlain Shalimar Eau de Toilette, Guerlain Shalimar Eau de Parfum und Guerlain Shalimar Eau de Cologne.

Doch würziges Parfum ist keine Gattung für sich alleine, sondern Gewürze lassen sich mit allen Duftfamilien kombinieren. So sind würzige Düfte in blumigen, fruchtigen, aber auch zitrischen Parfums zu finden, beispielsweise in Allure Homme Édition Blanche von Chanel, wo Ingwer in der Herznote mit rosa Pfeffer und weißem Pfeffer kombiniert wird. Zimt und eine Gewürzmischung sind auch in holzigem Parfum zu finden, z. B. in Paco Rabanne 1 Million. Die Liste der Parfums, die würzige Düfte enthalten, ist ebenso lang wie unerwartet. Zu ihr gehören auch Coco von Chanel, Montblanc Individuel, Arabie von Serge Lutens, L von Lolita Lempicka, Amarige Mariage von Givenchy, Amor Amor Forbidden Kiss von Cacharel oder auch Angel von Thierry Mugler.

Würzige Düfte günstig online kaufen bei Parfumgroup

Sie sehen, dass würziges Parfum keine eigenständige Duftkategorie ist, sondern eher eine Duftfamilie, die ein Parfum warm-würzig macht und ihm mehr Temperament verleiht. Wenn Sie Charakter haben und möchten, dass andere ihn bemerken, ist diese Kategorie wie für Sie gemacht! Entdecken Sie unsere große Auswahl an Parfum und bestellen Sie Ihr würziges Parfum online, günstig und bequem in unserem Onlineshop von Parfumgroup! Wir garantieren hochwertige Parfums zu kleinen Preisen.

FAQ – Häufig gestellte Fragen über würzige Düfte

1. Was sind würzige Düfte?

Würzige Düfte basieren auf Pfeffer, Zimt, Muskat, Nelken usw. Sehr oft werden diese Duftnuancen mit holzigen Aromen kombiniert. Würzige Düfte haben die Eigenschaft, Parfums zu erwärmen und ihnen mehr Kraft und Charakter zu verleihen.

2. Wie riecht würzig?

Würzige Parfums basieren meist auf Gewürzen wie Koriander, Nelke, Zimt und Pfeffer. 

3. Wo kann ich würzige Düfte kaufen?

Parfumgroup bietet Ihnen eine große Auswahl für würzige Düfte, aber auch blumige, zitrische und fruchtige Düfte sowie viele andere Parfums. Wählen Sie einfach individuelle Parfums, die am besten zu Ihnen passen, und freuen Sie sich über eine einfache und bequeme Bestellung in unserem Onlineshop. Würzige Düfte erhalten Sie bei uns außerdem günstig, sodass Sie sich gerne öfter einmal selbst eine Freude machen können.