Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Lattafa Opulent Dubai Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Opulent Dubai Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis18,48€ 1848€
184,80€ / 1L
Electimuss Spice D`Arno Extrait de Parfum 100 mlElectimuss Spice D`Arno Extrait de Parfum 100 ml
ElectimussElectimuss Spice D`Arno Aromatisch-Holzig Extrait de Parfum
Angebotspreis ab 10,99€ ab 1099€
6105,56€ / 1L
Zarkoperfume Oud`ish Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis78,44€ 7844€
784,40€ / 1L
Gritti Antalya Eau de Parfum 100 mlGritti Antalya Eau de Parfum 100 ml
GrittiGritti Antalya Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis 80,49€ 8049€
804,90€ / 1L
Tiziana Terenzi Laudano Nero Extrait de Parfum 100 mlTiziana Terenzi Laudano Nero Extrait de Parfum 100 ml
Tiziana TerenziTiziana Terenzi Laudano Nero Orientalisch-Würzig Extrait de Parfum
(1)
Angebotspreis118,99€ 11899€
1189,90€ / 1L
Tiziana Terenzi Maremma Extrait de Parfum 100 mlTiziana Terenzi Maremma Extrait de Parfum 100 ml
Tiziana TerenziTiziana Terenzi Maremma Blumig-Holzig-Moschus Extrait de Parfum
Angebotspreis113,22€ 11322€
1132,20€ / 1L
Escentric Molecules Molecule 01 + Iris Eau de Toilette 100 ml
(3)
Angebotspreis140,99€ 14099€
1409,90€ / 1L
Electimuss Mercurial Cashmere Extrait de Parfum 100 mlElectimuss Mercurial Cashmere Extrait de Parfum 100 ml
ElectimussElectimuss Mercurial Cashmere Blumig-Holzig-Moschus Extrait de Parfum
Angebotspreis 10,99€ 1099€
6105,56€ / 1L
Billie Eilish No.2 Eau de Parfum 100 ml
Billie EilishBillie Eilish No.2 Blumig-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis 54,99€ 5499€
549,90€ / 1L
Nishane Shem Extrait de Parfum 50 mlNishane Shem Extrait de Parfum 50 ml
NishaneNishane Shem Blumig-Orientalisch Extrait de Parfum
Angebotspreis272,91€ 27291€
5458,20€ / 1L
French Avenue Coco Morado Eau de Parfum 100 mlFrench Avenue Coco Morado Eau de Parfum 100 ml
French AvenueFrench Avenue Coco Morado Holzig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis27,69€ 2769€
276,90€ / 1L
Juliette Has A Gun Another Oud Eau de Parfum 100 mlJuliette Has A Gun Another Oud Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis64,16€ 6416€
641,60€ / 1L