Winterdüfte: Dolce & Gabbana The One, Chanel Coco Mademoiselle und Tiziana Terenzi Kirkè im Schnee

Neue Saison. Neuer Duft.

Winterdüfte für die kalte Jahreszeit

Vanille, Amber und warme Hölzer — die Klassiker für kalte Tage.

Warm durch den Winter

Düfte, die bleiben

Warm, intensiv und umhüllend: Entdecke Winterdüfte mit Vanille, Amber, Oud und Gewürzen – für Damen, Herren und Unisex.

Kurz und knapp

Die wichtigsten Winternoten

1
Vanille
Süß, cremig und wärmend – der Klassiker für kalte Tage.
2
Tonkabohne
Nussig-karamellig mit einem Hauch von Mandel.
3
Amber
Harzig und warm, verleiht Tiefe und Sinnlichkeit.
4
Oud & Hölzer
Sandelholz, Zeder und Oud geben dem Duft Halt und Struktur.
5
Gewürze
Zimt, Kardamom und Pfeffer bringen Energie in warme Kompositionen.
Duftwissen

Was macht einen Winterduft aus?

Jedes Parfum entfaltet sich in drei Stufen. Winterdüfte zeichnen sich vor allem durch eine besonders warme und ausgeprägte Basis aus. Da Duftmoleküle bei Kälte langsamer verdunsten, wirken leichte Düfte im Winter oft schwächer – intensivere Kompositionen gleichen das aus.

Kopfnote
Der erste Eindruck in den ersten Minuten. Im Winter oft Zitrus, Pfeffer oder Kardamom, die schnell in wärmere Noten übergehen.
Herznote
Der eigentliche Charakter des Duftes. Typisch für die kalte Jahreszeit sind Zimt, Rose, Iris oder Weihrauch.
Basisnote
Was über Stunden bleibt. Vanille, Tonkabohne, Amber, Oud, Sandelholz und Leder machen einen Winterduft aus.
Süß & wärmend

Vanille und Tonka: Winterdüfte zum Einkuscheln

Gourmand-Düfte erinnern an Weihnachtsgebäck, heiße Schokolade und Karamell. Vanille und Tonkabohne machen sie weich und anschmiegsam – ideal für alle, die es im Winter gemütlich mögen.

Orientalisch & würzig

Amber, Oud und Gewürze für lange Winterabende

Orientalische Düfte verbinden harzige Noten wie Amber und Weihrauch mit Oud, Zimt oder Kardamom. Sie wirken intensiv und geheimnisvoll und passen perfekt zu festlichen Anlässen.

Holzig & ledrig

Holz und Leder: Winterdüfte mit Charakter

Sandelholz, Zeder, Vetiver und Leder sorgen für eine trockene, elegante Wärme. Solche Kompositionen wirken ausdrucksstark und markant – für Damen wie Herren.

Nishane Kredo Extrait de ParfumNishane Kredo Extrait de Parfum
NishaneNishane Kredo Extrait de Parfum Holzig-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 196,59€ ab 19659€
3931,80€ / 1L
Al Haramain Junoon Noir Eau de Parfum 75 mlAl Haramain Junoon Noir Eau de Parfum 75 ml
Al HaramainAl Haramain Junoon Noir Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis39,67€ 3967€
528,93€ / 1L
Abercrombie & Fitch Away Weekend Man Eau de Toilette 100 ml
Abercrombie & FitchAbercrombie & Fitch Away Weekend Man Aromatisch-Fruchtig-Grün-Holzig-Zitrus Eau de Toilette
Angebotspreis28,00€ 2800€
280,00€ / 1L
Marc Jacobs Daisy Eau de Toilette 100 mlParfumGroup - Default
Marc JacobsMarc Jacobs Daisy Blumig-Holzig-Moschus Eau de Toilette
(1)
Angebotspreis 51,99€ 5199€
1039,80€ / 1L
Electimuss Imperium Extrait de Parfum 100 mlElectimuss Imperium Extrait de Parfum 100 ml
ElectimussElectimuss Imperium Gourmand-Zitrus Extrait de Parfum
Angebotspreis 10,99€ 1099€
6105,56€ / 1L
Burberry Goddess Parfum 50 mlBurberry Goddess Parfum 100 ml
BurberryBurberry Goddess Orientalisch-Vanille Parfum
Angebotspreis 61,99€ 6199€
2066,33€ / 1L
Serge Lutens La Dompteuse Encagée Eau de Parfum 50 mlSerge Lutens La Dompteuse Encagée Eau de Parfum 50 ml
Angebotspreis 82,99€ 8299€
1659,80€ / 1L
Lattafa Ramz Lattafa Gold Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Ramz Lattafa Gold Blumig-Fruchtig-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis15,49€ 1549€
154,90€ / 1L
Yves Saint Laurent Black Opium Over Red Eau de Parfum 90 mlYves Saint Laurent Black Opium Over Red Eau de Parfum 90 ml
Yves Saint LaurentYves Saint Laurent Black Opium Over Red Blumig-Fruchtig-Gourmand Eau de Parfum
Angebotspreis 72,04€ 7204€
1440,80€ / 1L
Dior Joy Intense Eau de Parfum 50 mlDior Joy Intense Eau de Parfum 50 ml
DiorDior Joy Intense Blumig-Orientalisch Eau de Parfum
Angebotspreis 141,49€ 14149€
1572,11€ / 1L
Moncler Sunrise Pour Homme Eau de Parfum 100 ml
MonclerMoncler Sunrise Pour Homme Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 64,29€ 6429€
642,90€ / 1L
Antonio Banderas Her Secret Temptation Eau de Toilette 50 mlAntonio Banderas Her Secret Temptation Eau de Toilette 80 ml
Angebotspreis 19,19€ 1919€
239,88€ / 1L