Aromatisch

Armaf Odyssey Mandarin Sky Eau de Parfum 200 mlArmaf Odyssey Mandarin Sky Eau de Parfum 200 ml
ArmafArmaf Odyssey Mandarin Sky Aromatisch-Zitrus Eau de Parfum
Angebotspreis ab 20,80€ ab 2080€
346,67€ / 1L
4711 Acqua Colonia Lime & Nutmeg Eau de Cologne 170 ml4711 Acqua Colonia Lime & Nutmeg Eau de Cologne 170 ml
47114711 Acqua Colonia Lime & Nutmeg Aromatisch-Zitrus Eau de Cologne
Angebotspreis ab 20,85€ ab 2085€
417,00€ / 1L
Michael Kors Pour Homme Eau de Parfum 100 mlMichael Kors Pour Homme Eau de Parfum Set 50 ml + 50 ml Duschgel + 50 ml After Shave Balm
Michael KorsMichael Kors Pour Homme Aquatisch-Aromatisch Eau de Parfum
Angebotspreis ab 32,99€ ab 3299€
1099,67€ / 1L
Yves Saint Laurent Y Eau de Toilette 40 mlYves Saint Laurent Y Eau de Toilette 40 ml
Yves Saint LaurentYves Saint Laurent Y Aromatisch Eau de Toilette
(1)
Angebotspreis 76,46€ 7646€
764,60€ / 1L
Cartier Pasha de Cartier Eau de Toilette 50 mlCartier Pasha de Cartier Eau de Toilette 50 ml
CartierCartier Pasha de Cartier Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(3)
Angebotspreis 73,89€ 7389€
738,90€ / 1L
Zarkoperfume Molécule No. 8 - Wooden Chips Eau de Parfum 100 mlZarkoperfume Molécule No. 8 - Wooden Chips Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis76,48€ 7648€
764,80€ / 1L
Jean Paul Gaultier Le Male Elixir Absolu Parfum Intense 125 mlJean Paul Gaultier Le Male Elixir Absolu Parfum Intense 75 ml
Angebotspreis ab 67,40€ ab 6740€
898,67€ / 1L
Nishane Karagoz Extrait de Parfum 50 mlNishane Karagoz Extrait de Parfum 50 ml
NishaneNishane Karagoz Aromatisch-Fruchtig Extrait de Parfum
Angebotspreis116,42€ 11642€
2328,40€ / 1L
Dior Cruise Collection Escale a Portofino Eau de Toilette  75 mlDior Cruise Collection Escale a Portofino Eau de Toilette  75 ml
DiorDior Cruise Collection Escale a Portofino Aromatisch-Zitrus Eau de Toilette
Angebotspreis 84,19€ 8419€
1122,53€ / 1L
Versace Man Eau Fraiche Extreme Eau de Parfum Set 100 ml + 150 ml Duschgel + 5 mlVersace Man Eau Fraiche Extreme Eau de Parfum Set 100 ml + 10 ml + Tasche
VersaceVersace Man Eau Fraiche Extreme Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 52,58€ ab 5258€
1051,60€ / 1L
Issey Miyake L`Eau D`Issey Pour Homme Solar Lavender Eau de Toilette Intense 100 mlIssey Miyake L`Eau D`Issey Pour Homme Solar Lavender Eau de Toilette Intense 50 ml
Angebotspreis 41,59€ 4159€
415,90€ / 1L
Gisada Ambassador Intense Eau de Parfum Set 50 ml + 100 ml Duschgel
GisadaGisada Ambassador Intense Aromatisch-Fruchtig-Holzig-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 61,99€ ab 6199€
1239,80€ / 1L
Cartier Pasha de Cartier Edition Noire Eau de Toilette  50 mlCartier Pasha de Cartier Edition Noire Eau de Toilette  100 ml
Angebotspreis ab 55,59€ ab 5559€
1111,80€ / 1L
Azzaro Wanted Eau de Parfum 100 mlAzzaro Wanted Eau de Parfum Set 100 ml + 2 x 10 ml
AzzaroAzzaro Wanted Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis ab 42,99€ ab 4299€
859,80€ / 1L
Lattafa Art of Universe Eau de Parfum 100 mlLattafa Art of Universe Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Art of Universe Aromatisch-Zitrus Eau de Parfum
Angebotspreis33,89€ 3389€
338,90€ / 1L
Gritti Rebellion Eau de Parfum 100 mlGritti Rebellion Eau de Parfum 100 ml
GrittiGritti Rebellion Aromatisch-Zitrus Eau de Parfum
Angebotspreis 100,89€ 10089€
1008,90€ / 1L
Lattafa Habik for Men Eau de Parfum 100 mlLattafa Habik for Men Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Habik for Men Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis23,59€ 2359€
235,90€ / 1L
Donna Karan DKNY Men Eau de Toilette 30 mlDonna Karan DKNY Men Eau de Toilette 30 ml
Donna KaranDonna Karan DKNY Men Aromatisch-Zitrus Eau de Toilette
Angebotspreis 41,96€ 4196€
419,60€ / 1L
Korres Mountain Pepper Eau de Toilette 50 ml
KorresKorres Mountain Pepper Aromatisch-Würzig Eau de Toilette
Angebotspreis28,29€ 2829€
565,80€ / 1L
Hermès Eau de Basilic Pourpre Eau de Cologne 100 mlHermès Eau de Basilic Pourpre Eau de Cologne 50 ml
HermèsHermès Eau de Basilic Pourpre Aromatisch-Holzig Eau de Cologne
Angebotspreis 49,38€ 4938€
493,80€ / 1L
Antonio Banderas The Golden Secret Eau de Toilette 100 mlAntonio Banderas The Golden Secret Eau de Toilette 100 ml
Antonio BanderasAntonio Banderas The Golden Secret Aromatisch-Würzig Eau de Toilette
Angebotspreis ab 21,99€ ab 2199€
219,90€ / 1L
French Avenue Aether Extrait Eau de Parfum 100 mlFrench Avenue Aether Extrait Eau de Parfum 100 ml
French AvenueFrench Avenue Aether Extrait Aromatisch-Fruchtig Eau de Parfum
Angebotspreis36,53€ 3653€
365,30€ / 1L
Clarins Eau Ressourcante Eau de Soins 100 mlClarins Eau Ressourcante Eau de Soins 100 ml
ClarinsClarins Eau Ressourcante Eau de Soins Aromatisch-Zitrus Eau de Toilette
Angebotspreis38,29€ 3829€
382,90€ / 1L
Acqua di Parma Colonia Il Profumo Eau de Parfum 180 mlAcqua di Parma Colonia Il Profumo Eau de Parfum 180 ml
Acqua di ParmaAcqua di Parma Colonia Il Profumo Aromatisch-Fruchtig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 106,99€ 10699€
2139,80€ / 1L
KI - BEWERTUNGSÜBERSICHT

Das sagen unsere Kunden

4.6 von 5
Hervorragend
Über 40.000x die 5-Sterne-Bestnote
Lieferung
4.8 / 5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.7 / 5
Qualität
4.7 / 5

Lieferung

Kunden äußern sich sehr zufrieden mit dem Lieferservice. Viele loben die schnelle und zuverlässige Zustellung, wobei einige die Lieferung als superschnell oder erstaunlich schnell beschreiben. Kunden schätzen auch die unkomplizierte Abwicklung und die gute Verpackung der Ware.

Preis

Kunden verzeichnen durchgehend positive Erfahrungen mit den Preisen. Viele loben die unschlagbaren und sehr günstigen Preise für Markenware und Lieblingsdüfte, wobei einige sogar von zusätzlichen Ersparnissen berichten. Verbraucher empfinden das Preis-Leistungs-Verhältnis als sehr gut und finden, dass die Produkte ihren Preis wert sind.

Qualität

Kunden äußern sich überwiegend positiv über die Produktqualität. Viele loben die schnelle Lieferung und die "1a" Qualität der Ware, wobei einige die Produkte als "gut und günstig" beschreiben.

Bestellvorgang

Kunden teilen positive Meinungen zum Bestellvorgang. Viele loben die einfache und unkomplizierte Bestellabwicklung sowie die schnelle Bearbeitung und Lieferung der Ware. Einige Verbraucher äußerten sich sehr zufrieden mit der gesamten Erfahrung und würden jederzeit wieder bestellen.

Aromatisches Parfum 

Aromatisches Parfum zählt zu den großen männlichen Duftfamilien. Die den aromatischen Düften zugeordneten Parfums bestehen zum Großteil aus aromatischen Kräutern wie Thymian, Rosmarin, Salbei oder Lavendel. Manche Düfte sind stark und die aromatischen Anklänge finden sich auch noch Tage nach dem Aufsprühen in der Basisnote wieder. Weniger starke Herrendüfte bestehen manchmal aus aromatischen Kopfnoten, die viel flüchtiger sind. Hier erfahren Sie alles über dieses aufregende Parfum!

Was ist ein aromatischer Duft?

Auch in der Gastronomie und bei der Beschreibung von Wein wird der Begriff "aromatische Noten" verwendet. In der Parfümerie beschreiben aromatische Duftnoten solche Parfums, die süß, frisch und belebend sind. Allerdings ist es schwer, aromatische Düfte zu klassifizieren. Sie zeichnen sich durch Nuancen von Zitrusfrüchten, zitrische Noten, Menthol-, Anis- und leichte Duftnoten von Kampfer aus.

Die ersten aromatischen Parfums waren die Eaux de Cologne, die vor einem Jahrhundert aufkamen. Diese Parfumart ist ein Hydrolat, das mit Branntwein gemischt wird. In dieser Zusammensetzung sind Majoran, Thymian, Anis, Muskat, Wacholderbeeren, Bergamotte und Zitronenschalen zu finden.

Aromatisches Parfum im Bereich der Duftfamilien

Es gibt unzählige Parfums, die sich in verschiedene Duftfamilien einteilen lassen. So gibt es Zitrusdüfte mit Zitrusnoten, blumige Düfte mit einer dominierenden Blumennote, Fougère Parfum mit leichten Nuancen von Lavendel, Chypre-Düfte mit Noten von Eichenmoos, holzige Düfte, Amberdüfte mit orientalischen Duftnoten und ledrige Düfte. Doch wo lässt sich aromatisches Parfum zuordnen?

Das Wort aromatisch bezeichnet im Grunde genommen, dass etwas einen angenehmen Geruch verströmt. In der Parfümerie wird aromatisches Parfum den Hesperiden und dem Fougère Parfum zugeordnet.

Beispiele für aromatisches Parfum

Das Parfum Aqua Allegoria Herba Fresca von Guerlain ist ein grüner aromatischer Unisex-Duft. Jean-Paul Guerlain schuf dieses aromatische und zitrische Parfum mit einem vertrauten und doch originellen Geruch – es sind aromatische Pflanzen zu erkennen, die an eine diskrete Frische von Frühlingstau erinnern. Chlorophyll und Minze erinnern an Kaugummi. Ein Hauch des synthetischen Moleküls cis-3-Hexenol verleiht diesem aromatischen Duft einen grünen und zitronigen Geruch. Seine Kopfnoten bestehen aus Klee und Zitrone. Die Herznote besteht aus aromatischen Kräutern wie grünem Tee und Minze. In der Basis vereinen sich unter anderem Maiglöckchen und Alpenveilchen.

Eine moderne Version des Eau de Cologne ist das aromatische Eau de Toilette Acqua Forte von Cerruti. Die Zitrus-Akkorde werden von einer sinnlichen Basisnote durchschnitten. In der Kopfnote finden sich Yuzu und Kardamom. Das aromatische Kraut, in diesem Fall Basilikum, ist in der Herznote mit einem künstlichen Molekül namens Calone verbunden. Kaschmirholz und Palisander dienen als Basisnote für dieses frische und sinnliche aromatische Parfum.

Das Giorgio Armani Acqua di Gio ist frisch, leicht und ein legendärer aromatisch-aquatischer Duft. Er enthält fruchtige und maritime Noten, mit einem subtilen aromatischen Duft von Koriander, der durch Zedernholz intensiviert wird. Wer ihn trägt, fühlt sich männlich und dynamisch.

Weitere aromatische Herrenparfums sind beispielsweise Calvin Klein Escape for Men Eau de Toilette, Gucci Guilty Black Pour Homme Eau de Toilette und Mercedes-Benz Man Eau de Toilette. Aromatische Damenparfums sind zum Beispiel Escada Sorbetto Rosso Eau de Toilette, Elizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum und Calvin Klein CK One Eau de Toilette. 

Für wen ist aromatisches Parfum geeignet?

Einige aromatische Parfums können überraschen, ihr blumiger Geruch kann an eingeweichte Blumen erinnern und Nuancen von Minze, Anis und Zitrone können belebend wirken. Solche Düfte haben eine maskuline Seite, die nicht jedermanns Sache ist. Auch leicht aquatische Düfte eignen sich eher für Männer. Mit einem solchen Duft wird Ihre Männlichkeit zu Subtilität.

Viele Eaux de Toilette haben eine aromatische Herznote und eine würzigere Basisnote. Diese Art von Parfum eignet sich insbesondere für reife Frauen. Würzige Noten wie Kaschmirholz sind perfekt für sinnliche Frauen. Aromatische Parfums aus der Fougère Familie zeichnen sich durch ein sofortiges Gefühl der Frische aus. Sie eignen sich für dynamische Frauen, die gerne Sport treiben. In Verbindung mit Moschus bringen sie die Raubkatze in Ihnen zum Vorschein.

Übrigens: Neben Damenparfum und Herrenparfum gibt es im Bereich der aromatischen Düfte auch einige aromatische Unisexdüfte, zum Beispiel Calvin Klein CK2 Eau de Toilette, 4711 Acqua Colonia Bamboo & Watermelon Eau de Cologne und Paco Rabanne Paco Eau de Toilette. 

Aromatisches Parfum günstig online kaufen bei Parfumgroup

Aromatische Düfte werden hauptsächlich mit Zitrus- und Gewürznoten in Verbindung gebracht und stehen für einen frischen und köstlichen Duft. Besonders für den Sommer eignet sich aromatisches Parfum daher hervorragend. Haben auch Sie Lust, sich an aromatische Düfte zu wagen? Dann stöbern Sie in unserem großen Sortiment an Herren-, Damen-, Unisex- und Nischendüften und entdecken Sie die Kategorie der aromatischen Parfums für sich! Ob aquatisch-aromatische Düfte für moderne, urbane Herren oder zitrische Düfte oder blumige Parfums mit aromatischen Akzenten: Bei Parfumgroup erhalten Sie das Parfum, das am besten zu Ihnen passt! Kaufen Sie aromatisches Parfum günstig und bequem in unserem Onlineshop und profitieren Sie von unserem exzellenten Kundenservice! 

FAQ – Häufig gestellte Fragen über aromatisches Parfum

1. Was sind aromatische Düfte?

Aromatische Düfte werden unter den Noten Zitrone, Menthol, Kampfer, Anis und Lavendel eingeordnet. Die auch als "aggressiv" bezeichnete Familie der aromatischen Noten verbindet sich mit frischen und belebenden Zitrusnoten oder wärmeren Gewürznoten. Die Duftallianzen aromatischer Parfums sind Thymian, Sternanis, Kamille, Tee, Estragon, Beifuß, Basilikum, Zistrose-Labdanum, Salbei, Lavendel, Tagetes, Rosmarin und Pfefferminze.

2. Wie erkenne ich aromatisches Parfum?

Aromatische Parfums lassen sich durch einen dominanten Duft erkennen, der von einer Pflanze oder Blume stammt. Erkennen Sie Duftnoten von Lavendel, Thymian, Sternanis, Basilikum, Rosmarin, Kamille oder Pfefferminze, handelt es sich um ein aromatisches Parfum. Zur Familie der aromatischen Parfums gehören allerdings auch frische Düfte wie Eau de Cologne. Rosenholz, Eukalyptus, Eisenkraut oder Salbei geben diesen betörenden Düften ihre Note. Beachten Sie außerdem, dass auch bestimmte Fougère Düfte aromatische Duftnoten enthalten können. Fougère Parfum basiert auf Eichenmoos, Lavendel und Geranie und erinnert an die Frische von gemähtem Gras.

3. Parfum aromatisch – wer hat Freude an diesen Düften?

Aufgrund des männlichen Geruchs eignet sich aromatisches Parfum gut für Menschen, die risikofreudig sind, aber frische Düfte schätzen.