Aromatisch

Mercedes-Benz The Move Eau de Toilette 60 mlMercedes-Benz The Move Eau de Toilette 60 ml
Mercedes-BenzMercedes-Benz The Move Aromatisch-Fougere Eau de Toilette
(2)
Angebotspreis 27,08€ 2708€
451,33€ / 1L
Guerlain Aqua Allegoria Forte Nerolia Vetiver Eau de Parfum 75 mlGuerlain Aqua Allegoria Forte Nerolia Vetiver Eau de Parfum 75 ml
(1)
Angebotspreis ab 60,75€ ab 6075€
810,00€ / 1L
Tom Ford Costa Azzurra Eau de Parfum  50 mlTom Ford Costa Azzurra Eau de Parfum  100 ml
Tom FordTom Ford Costa Azzurra Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 91,59€ ab 9159€
1831,80€ / 1L
Carolina Herrera Bad Boy Cobalt Elixir Eau de Parfum 50 mlCarolina Herrera Bad Boy Cobalt Elixir Eau de Parfum 100 ml
(1)
Angebotspreis ab 63,61€ ab 6361€
1272,20€ / 1L
Lacoste Eau de Lacoste L.12.12. Noir Eau de Toilette 100 mlLacoste Eau de Lacoste L.12.12. Noir Eau de Toilette 175 ml
LacosteLacoste Eau de Lacoste L.12.12. Noir Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(3)
Angebotspreis ab 31,91€ ab 3191€
638,20€ / 1L
Salvatore Ferragamo Oceani di Seta Eau de Parfum 50 mlSalvatore Ferragamo Oceani di Seta Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis 50,89€ 5089€
508,90€ / 1L
Thomas Kosmala No.4 Apres l`Amour Eau de Parfum 100 mlThomas Kosmala No.4 Apres l`Amour Eau de Parfum 100 ml
Thomas KosmalaThomas Kosmala No.4 Apres l`Amour Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis81,95€ 8195€
819,50€ / 1L
Sean John Unforgivable Eau de Toilette 125 mlSean John Unforgivable Eau de Toilette 125 ml
Sean JohnSean John Unforgivable Aromatisch-Fougere Eau de Toilette
(3)
Angebotspreis56,89€ 5689€
455,12€ / 1L
Dior Eau Sauvage 2017 Eau de Parfum 100 mlDior Eau Sauvage 2017 Eau de Parfum 100 ml
DiorDior Eau Sauvage 2017 Aromatisch-Zitrus Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis 104,49€ 10449€
1044,90€ / 1L
Lattafa Bade`e Al Oud Sublime Eau de Parfum 100 mlLattafa Bade`e Al Oud Sublime Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Bade`e Al Oud Sublime Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis25,89€ 2589€
258,90€ / 1L
Jean Paul Gaultier Scandal Absolu Pour Homme Parfum Concentré 100 mlJean Paul Gaultier Scandal Absolu Pour Homme Parfum Concentré 150 ml
(1)
Angebotspreis ab 67,09€ ab 6709€
1341,80€ / 1L
Rabanne Phantom Parfum 50 mlRabanne Phantom Parfum 200 ml / Nachfüllung
RabanneRabanne Phantom Aromatisch-Würzig Parfum
(1)
Angebotspreis ab 54,99€ ab 5499€
1099,80€ / 1L
Kenzo L`eau Hyper Wave pour Homme Eau de Toilette 50 mlKenzo L`eau Hyper Wave pour Homme Eau de Toilette 50 ml
KenzoKenzo L`eau Hyper Wave pour Homme Aquatisch-Aromatisch Eau de Toilette
Angebotspreis 45,65€ 4565€
456,50€ / 1L
Burberry Goddess Intense Eau de Parfum 100 mlBurberry Goddess Intense Eau de Parfum 100 ml
(1)
Angebotspreis 44,77€ 4477€
1492,33€ / 1L
Jimmy Choo Jimmy Choo Man Eau de Toilette 30 mlJimmy Choo Jimmy Choo Man Eau de Toilette 30 ml
Jimmy ChooJimmy Choo Jimmy Choo Man Aromatisch-Fruchtig Eau de Toilette
(3)
Angebotspreis ab 29,83€ ab 2983€
596,60€ / 1L
Philipp Plein No Limits Gold Eau de Parfum 90 mlPhilipp Plein No Limits Gold Eau de Parfum 90 ml
Philipp PleinPhilipp Plein No Limits Gold Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis ab 34,54€ ab 3454€
690,80€ / 1L
Roberto Cavalli Signature Parfum 100 mlRoberto Cavalli Signature Parfum 100 ml
Roberto CavalliRoberto Cavalli Signature Aromatisch-Gourmand-Würzig Parfum
(2)
Angebotspreis30,59€ 3059€
305,90€ / 1L
Giorgio Armani Armani Code Eau de Parfum 50 ml / NachfüllbarGiorgio Armani Armani Code Eau de Parfum 125 ml / Nahfüllbar
Giorgio ArmaniGiorgio Armani Armani Code Aromatisch-Fougere Eau de Parfum
Angebotspreis 74,62€ 7462€
994,93€ / 1L
Tom Ford Bois Pacifique Eau de Parfum 100 mlTom Ford Bois Pacifique Eau de Parfum 100 ml
Tom FordTom Ford Bois Pacifique Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 95,89€ ab 9589€
1917,80€ / 1L
Jo Malone London Lime Basil & Mandarin Eau de Cologne 100 mlJo Malone London Lime Basil & Mandarin Eau de Cologne 50 ml
Angebotspreis ab 58,25€ ab 5825€
1941,67€ / 1L
Lalique White in Black Eau de Parfum 125 mlLalique White in Black Eau de Parfum 125 ml
LaliqueLalique White in Black Aromatisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis27,99€ 2799€
223,92€ / 1L
Azzaro Chrome Eau de Parfum 50 mlAzzaro Chrome Eau de Parfum 100 ml
AzzaroAzzaro Chrome Aromatisch-Zitrus Eau de Parfum
Angebotspreis 44,79€ 4479€
447,90€ / 1L
Korres Vetiver Root Eau de Toilette 50 ml
KorresKorres Vetiver Root Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
Angebotspreis28,54€ 2854€
570,80€ / 1L
Clarins Eau des Jardins Eau de Soins Body Mist 100 mlClarins Eau des Jardins Eau de Soins Body Mist 100 ml
Angebotspreis40,19€ 4019€
401,90€ / 1L
KI - BEWERTUNGSÜBERSICHT

Das sagen unsere Kunden

4.6 von 5
Hervorragend
Über 40.000x die 5-Sterne-Bestnote
Lieferung
4.8 / 5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.7 / 5
Qualität
4.7 / 5

Lieferung

Kunden äußern sich sehr zufrieden mit dem Lieferservice. Viele loben die schnelle und zuverlässige Zustellung, wobei einige die Lieferung als superschnell oder erstaunlich schnell beschreiben. Kunden schätzen auch die unkomplizierte Abwicklung und die gute Verpackung der Ware.

Preis

Kunden verzeichnen durchgehend positive Erfahrungen mit den Preisen. Viele loben die unschlagbaren und sehr günstigen Preise für Markenware und Lieblingsdüfte, wobei einige sogar von zusätzlichen Ersparnissen berichten. Verbraucher empfinden das Preis-Leistungs-Verhältnis als sehr gut und finden, dass die Produkte ihren Preis wert sind.

Qualität

Kunden äußern sich überwiegend positiv über die Produktqualität. Viele loben die schnelle Lieferung und die "1a" Qualität der Ware, wobei einige die Produkte als "gut und günstig" beschreiben.

Bestellvorgang

Kunden teilen positive Meinungen zum Bestellvorgang. Viele loben die einfache und unkomplizierte Bestellabwicklung sowie die schnelle Bearbeitung und Lieferung der Ware. Einige Verbraucher äußerten sich sehr zufrieden mit der gesamten Erfahrung und würden jederzeit wieder bestellen.

Aromatisches Parfum 

Aromatisches Parfum zählt zu den großen männlichen Duftfamilien. Die den aromatischen Düften zugeordneten Parfums bestehen zum Großteil aus aromatischen Kräutern wie Thymian, Rosmarin, Salbei oder Lavendel. Manche Düfte sind stark und die aromatischen Anklänge finden sich auch noch Tage nach dem Aufsprühen in der Basisnote wieder. Weniger starke Herrendüfte bestehen manchmal aus aromatischen Kopfnoten, die viel flüchtiger sind. Hier erfahren Sie alles über dieses aufregende Parfum!

Was ist ein aromatischer Duft?

Auch in der Gastronomie und bei der Beschreibung von Wein wird der Begriff "aromatische Noten" verwendet. In der Parfümerie beschreiben aromatische Duftnoten solche Parfums, die süß, frisch und belebend sind. Allerdings ist es schwer, aromatische Düfte zu klassifizieren. Sie zeichnen sich durch Nuancen von Zitrusfrüchten, zitrische Noten, Menthol-, Anis- und leichte Duftnoten von Kampfer aus.

Die ersten aromatischen Parfums waren die Eaux de Cologne, die vor einem Jahrhundert aufkamen. Diese Parfumart ist ein Hydrolat, das mit Branntwein gemischt wird. In dieser Zusammensetzung sind Majoran, Thymian, Anis, Muskat, Wacholderbeeren, Bergamotte und Zitronenschalen zu finden.

Aromatisches Parfum im Bereich der Duftfamilien

Es gibt unzählige Parfums, die sich in verschiedene Duftfamilien einteilen lassen. So gibt es Zitrusdüfte mit Zitrusnoten, blumige Düfte mit einer dominierenden Blumennote, Fougère Parfum mit leichten Nuancen von Lavendel, Chypre-Düfte mit Noten von Eichenmoos, holzige Düfte, Amberdüfte mit orientalischen Duftnoten und ledrige Düfte. Doch wo lässt sich aromatisches Parfum zuordnen?

Das Wort aromatisch bezeichnet im Grunde genommen, dass etwas einen angenehmen Geruch verströmt. In der Parfümerie wird aromatisches Parfum den Hesperiden und dem Fougère Parfum zugeordnet.

Beispiele für aromatisches Parfum

Das Parfum Aqua Allegoria Herba Fresca von Guerlain ist ein grüner aromatischer Unisex-Duft. Jean-Paul Guerlain schuf dieses aromatische und zitrische Parfum mit einem vertrauten und doch originellen Geruch – es sind aromatische Pflanzen zu erkennen, die an eine diskrete Frische von Frühlingstau erinnern. Chlorophyll und Minze erinnern an Kaugummi. Ein Hauch des synthetischen Moleküls cis-3-Hexenol verleiht diesem aromatischen Duft einen grünen und zitronigen Geruch. Seine Kopfnoten bestehen aus Klee und Zitrone. Die Herznote besteht aus aromatischen Kräutern wie grünem Tee und Minze. In der Basis vereinen sich unter anderem Maiglöckchen und Alpenveilchen.

Eine moderne Version des Eau de Cologne ist das aromatische Eau de Toilette Acqua Forte von Cerruti. Die Zitrus-Akkorde werden von einer sinnlichen Basisnote durchschnitten. In der Kopfnote finden sich Yuzu und Kardamom. Das aromatische Kraut, in diesem Fall Basilikum, ist in der Herznote mit einem künstlichen Molekül namens Calone verbunden. Kaschmirholz und Palisander dienen als Basisnote für dieses frische und sinnliche aromatische Parfum.

Das Giorgio Armani Acqua di Gio ist frisch, leicht und ein legendärer aromatisch-aquatischer Duft. Er enthält fruchtige und maritime Noten, mit einem subtilen aromatischen Duft von Koriander, der durch Zedernholz intensiviert wird. Wer ihn trägt, fühlt sich männlich und dynamisch.

Weitere aromatische Herrenparfums sind beispielsweise Calvin Klein Escape for Men Eau de Toilette, Gucci Guilty Black Pour Homme Eau de Toilette und Mercedes-Benz Man Eau de Toilette. Aromatische Damenparfums sind zum Beispiel Escada Sorbetto Rosso Eau de Toilette, Elizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum und Calvin Klein CK One Eau de Toilette. 

Für wen ist aromatisches Parfum geeignet?

Einige aromatische Parfums können überraschen, ihr blumiger Geruch kann an eingeweichte Blumen erinnern und Nuancen von Minze, Anis und Zitrone können belebend wirken. Solche Düfte haben eine maskuline Seite, die nicht jedermanns Sache ist. Auch leicht aquatische Düfte eignen sich eher für Männer. Mit einem solchen Duft wird Ihre Männlichkeit zu Subtilität.

Viele Eaux de Toilette haben eine aromatische Herznote und eine würzigere Basisnote. Diese Art von Parfum eignet sich insbesondere für reife Frauen. Würzige Noten wie Kaschmirholz sind perfekt für sinnliche Frauen. Aromatische Parfums aus der Fougère Familie zeichnen sich durch ein sofortiges Gefühl der Frische aus. Sie eignen sich für dynamische Frauen, die gerne Sport treiben. In Verbindung mit Moschus bringen sie die Raubkatze in Ihnen zum Vorschein.

Übrigens: Neben Damenparfum und Herrenparfum gibt es im Bereich der aromatischen Düfte auch einige aromatische Unisexdüfte, zum Beispiel Calvin Klein CK2 Eau de Toilette, 4711 Acqua Colonia Bamboo & Watermelon Eau de Cologne und Paco Rabanne Paco Eau de Toilette. 

Aromatisches Parfum günstig online kaufen bei Parfumgroup

Aromatische Düfte werden hauptsächlich mit Zitrus- und Gewürznoten in Verbindung gebracht und stehen für einen frischen und köstlichen Duft. Besonders für den Sommer eignet sich aromatisches Parfum daher hervorragend. Haben auch Sie Lust, sich an aromatische Düfte zu wagen? Dann stöbern Sie in unserem großen Sortiment an Herren-, Damen-, Unisex- und Nischendüften und entdecken Sie die Kategorie der aromatischen Parfums für sich! Ob aquatisch-aromatische Düfte für moderne, urbane Herren oder zitrische Düfte oder blumige Parfums mit aromatischen Akzenten: Bei Parfumgroup erhalten Sie das Parfum, das am besten zu Ihnen passt! Kaufen Sie aromatisches Parfum günstig und bequem in unserem Onlineshop und profitieren Sie von unserem exzellenten Kundenservice! 

FAQ – Häufig gestellte Fragen über aromatisches Parfum

1. Was sind aromatische Düfte?

Aromatische Düfte werden unter den Noten Zitrone, Menthol, Kampfer, Anis und Lavendel eingeordnet. Die auch als "aggressiv" bezeichnete Familie der aromatischen Noten verbindet sich mit frischen und belebenden Zitrusnoten oder wärmeren Gewürznoten. Die Duftallianzen aromatischer Parfums sind Thymian, Sternanis, Kamille, Tee, Estragon, Beifuß, Basilikum, Zistrose-Labdanum, Salbei, Lavendel, Tagetes, Rosmarin und Pfefferminze.

2. Wie erkenne ich aromatisches Parfum?

Aromatische Parfums lassen sich durch einen dominanten Duft erkennen, der von einer Pflanze oder Blume stammt. Erkennen Sie Duftnoten von Lavendel, Thymian, Sternanis, Basilikum, Rosmarin, Kamille oder Pfefferminze, handelt es sich um ein aromatisches Parfum. Zur Familie der aromatischen Parfums gehören allerdings auch frische Düfte wie Eau de Cologne. Rosenholz, Eukalyptus, Eisenkraut oder Salbei geben diesen betörenden Düften ihre Note. Beachten Sie außerdem, dass auch bestimmte Fougère Düfte aromatische Duftnoten enthalten können. Fougère Parfum basiert auf Eichenmoos, Lavendel und Geranie und erinnert an die Frische von gemähtem Gras.

3. Parfum aromatisch – wer hat Freude an diesen Düften?

Aufgrund des männlichen Geruchs eignet sich aromatisches Parfum gut für Menschen, die risikofreudig sind, aber frische Düfte schätzen.