Aromatisch

Afnan 9PM Rebel Eau de Parfum 100 mlAfnan 9PM Rebel Eau de Parfum 100 ml
AfnanAfnan 9PM Rebel Aromatisch-Fruchtig Eau de Parfum
Angebotspreis33,39€ 3339€
333,90€ / 1L
Reyane Tradition Insurrection II Pure Eau de Toilette 90 ml
Angebotspreis19,67€ 1967€
218,56€ / 1L
French Avenue Pinnace Noir Eau de Parfum 100 mlFrench Avenue Pinnace Noir Eau de Parfum 100 ml
French AvenueFrench Avenue Pinnace Noir Aromatisch-Fruchtig Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis34,69€ 3469€
346,90€ / 1L
Hugo Boss Hugo X Superman Eau de Parfum 125 mlHugo Boss Hugo X Superman Eau de Parfum 125 ml
Hugo BossHugo Boss Hugo X Superman Aromatisch-Zitrus Eau de Parfum
Angebotspreis34,59€ 3459€
276,72€ / 1L
French Avenue Atlantis Extrait de Parfum 100 mlFrench Avenue Atlantis Extrait de Parfum 100 ml
French AvenueFrench Avenue Atlantis Aquatisch-Aromatisch Extrait de Parfum
Angebotspreis33,68€ 3368€
336,80€ / 1L
DKNY Be Delicious Pool Party Bay Breeze Eau de Toilette 50 mlDKNY Be Delicious Pool Party Bay Breeze Eau de Toilette 50 ml
Angebotspreis30,29€ 3029€
605,80€ / 1L
Acqua di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri La Riserva Eau de Parfum 100 mlAcqua di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri La Riserva Eau de Parfum 180 ml
Angebotspreis ab 105,89€ ab 10589€
2117,80€ / 1L
Burberry Burberry for Men Eau de Toilette 100 mlBurberry Burberry for Men Eau de Toilette 50 ml
BurberryBurberry Burberry for Men Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(1)
Angebotspreis 26,69€ 2669€
533,80€ / 1L
Giorgio Armani Acqua di Giò Profondo Eau de Toilette 100 mlGiorgio Armani Acqua di Giò Profondo Eau de Toilette 100 ml
Giorgio ArmaniGiorgio Armani Acqua di Giò Profondo Aquatisch-Aromatisch Eau de Toilette
Angebotspreis ab 55,79€ ab 5579€
1115,80€ / 1L
Escada Sentiment pour Homme Eau de Toilette 100 ml
EscadaEscada Sentiment pour Homme Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
Angebotspreis40,74€ 4074€
407,40€ / 1L
BMW The Scent of Bergamood Eau de Parfum 100 mlBMW The Scent of Bergamood Eau de Parfum 100 ml
BMWBMW The Scent of Bergamood Aromatisch-Zitrus Eau de Parfum
Angebotspreis 56,99€ 5699€
569,90€ / 1L
Antonio Banderas King of Seduction Eau de Toilette 200 mlAntonio Banderas King of Seduction Eau de Toilette 200 ml
Antonio BanderasAntonio Banderas King of Seduction Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
Angebotspreis 16,56€ 1656€
165,60€ / 1L
Tommy Hilfiger Tommy Forever Eau de Toilette 30 mlTommy Hilfiger Tommy Forever Eau de Toilette 100 ml
Tommy HilfigerTommy Hilfiger Tommy Forever Aromatisch-Fougere Eau de Toilette
Angebotspreis ab 19,67€ ab 1967€
655,67€ / 1L
Bentley Infinite Eau de Toilette 100 mlBentley Infinite Eau de Toilette 100 ml
BentleyBentley Infinite Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
Angebotspreis20,80€ 2080€
208,00€ / 1L
Issey Miyake L`Eau D`Issey Pour Homme Eau de Parfum 75 mlIssey Miyake L`Eau D`Issey Pour Homme Eau de Parfum 125 ml
Angebotspreis ab 56,83€ 5683€
454,64€ / 1L
Lacoste Eau de Lacoste L.12.12. Blanc Eau Fraiche Eau de Toilette 100 mlLacoste Eau de Lacoste L.12.12. Blanc Eau Fraiche Eau de Toilette 100 ml
(1)
Angebotspreis ab 26,79€ ab 2679€
535,80€ / 1L
Tom Ford Beau de Jour Eau de Parfum 100 mlTom Ford Beau de Jour Eau de Parfum 100 ml
Tom FordTom Ford Beau de Jour Aromatisch-Fougere Eau de Parfum
Angebotspreis 138,99€ 13899€
1389,90€ / 1L
Acqua di Parma Blue Mediterraneo Mirto di Panarea La Riserva Eau de Parfum 100 mlAcqua di Parma Blue Mediterraneo Mirto di Panarea La Riserva Eau de Parfum 180 ml
Angebotspreis ab 111,09€ ab 11109€
2221,80€ / 1L
Mugler Cologne Come Together Eau de Toilette 100 mlMugler Cologne Come Together Eau de Toilette 100 ml
MuglerMugler Cologne Come Together Aromatisch-Grün Eau de Toilette
Angebotspreis70,29€ 7029€
702,90€ / 1L
French Avenue Pinnace Eau de Parfum 100 mlFrench Avenue Pinnace Eau de Parfum 100 ml
French AvenueFrench Avenue Pinnace Aromatisch-Fruchtig Eau de Parfum
Angebotspreis31,44€ 3144€
314,40€ / 1L
Korres Philosia Eau de Toilette 50 ml
KorresKorres Philosia Aromatisch-Grün Eau de Toilette
Angebotspreis30,68€ 3068€
613,60€ / 1L
Hermès Bel Ami Vetiver Eau de Toilette 100 mlHermès Bel Ami Vetiver Eau de Toilette 100 ml
HermèsHermès Bel Ami Vetiver Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(1)
Angebotspreis77,98€ 7798€
779,80€ / 1L
Jean Paul Gaultier Scandal Pour Homme Elixir Parfum 30 mlJean Paul Gaultier Scandal Pour Homme Elixir Parfum 30 ml
Angebotspreis ab 61,89€ ab 6189€
2063,00€ / 1L
Acqua di Parma Yuzu Eau de Parfum 100 mlAcqua di Parma Yuzu Eau de Parfum 180 ml
Acqua di ParmaAcqua di Parma Yuzu Aromatisch-Zitrus Eau de Parfum
Angebotspreis 202,46€ 20246€
1124,78€ / 1L
KI - BEWERTUNGSÜBERSICHT

Das sagen unsere Kunden

4.6 von 5
Hervorragend
Über 40.000x die 5-Sterne-Bestnote
Lieferung
4.8 / 5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.7 / 5
Qualität
4.7 / 5

Lieferung

Kunden äußern sich sehr zufrieden mit dem Lieferservice. Viele loben die schnelle und zuverlässige Zustellung, wobei einige die Lieferung als superschnell oder erstaunlich schnell beschreiben. Kunden schätzen auch die unkomplizierte Abwicklung und die gute Verpackung der Ware.

Preis

Kunden verzeichnen durchgehend positive Erfahrungen mit den Preisen. Viele loben die unschlagbaren und sehr günstigen Preise für Markenware und Lieblingsdüfte, wobei einige sogar von zusätzlichen Ersparnissen berichten. Verbraucher empfinden das Preis-Leistungs-Verhältnis als sehr gut und finden, dass die Produkte ihren Preis wert sind.

Qualität

Kunden äußern sich überwiegend positiv über die Produktqualität. Viele loben die schnelle Lieferung und die "1a" Qualität der Ware, wobei einige die Produkte als "gut und günstig" beschreiben.

Bestellvorgang

Kunden teilen positive Meinungen zum Bestellvorgang. Viele loben die einfache und unkomplizierte Bestellabwicklung sowie die schnelle Bearbeitung und Lieferung der Ware. Einige Verbraucher äußerten sich sehr zufrieden mit der gesamten Erfahrung und würden jederzeit wieder bestellen.

Aromatisches Parfum 

Aromatisches Parfum zählt zu den großen männlichen Duftfamilien. Die den aromatischen Düften zugeordneten Parfums bestehen zum Großteil aus aromatischen Kräutern wie Thymian, Rosmarin, Salbei oder Lavendel. Manche Düfte sind stark und die aromatischen Anklänge finden sich auch noch Tage nach dem Aufsprühen in der Basisnote wieder. Weniger starke Herrendüfte bestehen manchmal aus aromatischen Kopfnoten, die viel flüchtiger sind. Hier erfahren Sie alles über dieses aufregende Parfum!

Was ist ein aromatischer Duft?

Auch in der Gastronomie und bei der Beschreibung von Wein wird der Begriff "aromatische Noten" verwendet. In der Parfümerie beschreiben aromatische Duftnoten solche Parfums, die süß, frisch und belebend sind. Allerdings ist es schwer, aromatische Düfte zu klassifizieren. Sie zeichnen sich durch Nuancen von Zitrusfrüchten, zitrische Noten, Menthol-, Anis- und leichte Duftnoten von Kampfer aus.

Die ersten aromatischen Parfums waren die Eaux de Cologne, die vor einem Jahrhundert aufkamen. Diese Parfumart ist ein Hydrolat, das mit Branntwein gemischt wird. In dieser Zusammensetzung sind Majoran, Thymian, Anis, Muskat, Wacholderbeeren, Bergamotte und Zitronenschalen zu finden.

Aromatisches Parfum im Bereich der Duftfamilien

Es gibt unzählige Parfums, die sich in verschiedene Duftfamilien einteilen lassen. So gibt es Zitrusdüfte mit Zitrusnoten, blumige Düfte mit einer dominierenden Blumennote, Fougère Parfum mit leichten Nuancen von Lavendel, Chypre-Düfte mit Noten von Eichenmoos, holzige Düfte, Amberdüfte mit orientalischen Duftnoten und ledrige Düfte. Doch wo lässt sich aromatisches Parfum zuordnen?

Das Wort aromatisch bezeichnet im Grunde genommen, dass etwas einen angenehmen Geruch verströmt. In der Parfümerie wird aromatisches Parfum den Hesperiden und dem Fougère Parfum zugeordnet.

Beispiele für aromatisches Parfum

Das Parfum Aqua Allegoria Herba Fresca von Guerlain ist ein grüner aromatischer Unisex-Duft. Jean-Paul Guerlain schuf dieses aromatische und zitrische Parfum mit einem vertrauten und doch originellen Geruch – es sind aromatische Pflanzen zu erkennen, die an eine diskrete Frische von Frühlingstau erinnern. Chlorophyll und Minze erinnern an Kaugummi. Ein Hauch des synthetischen Moleküls cis-3-Hexenol verleiht diesem aromatischen Duft einen grünen und zitronigen Geruch. Seine Kopfnoten bestehen aus Klee und Zitrone. Die Herznote besteht aus aromatischen Kräutern wie grünem Tee und Minze. In der Basis vereinen sich unter anderem Maiglöckchen und Alpenveilchen.

Eine moderne Version des Eau de Cologne ist das aromatische Eau de Toilette Acqua Forte von Cerruti. Die Zitrus-Akkorde werden von einer sinnlichen Basisnote durchschnitten. In der Kopfnote finden sich Yuzu und Kardamom. Das aromatische Kraut, in diesem Fall Basilikum, ist in der Herznote mit einem künstlichen Molekül namens Calone verbunden. Kaschmirholz und Palisander dienen als Basisnote für dieses frische und sinnliche aromatische Parfum.

Das Giorgio Armani Acqua di Gio ist frisch, leicht und ein legendärer aromatisch-aquatischer Duft. Er enthält fruchtige und maritime Noten, mit einem subtilen aromatischen Duft von Koriander, der durch Zedernholz intensiviert wird. Wer ihn trägt, fühlt sich männlich und dynamisch.

Weitere aromatische Herrenparfums sind beispielsweise Calvin Klein Escape for Men Eau de Toilette, Gucci Guilty Black Pour Homme Eau de Toilette und Mercedes-Benz Man Eau de Toilette. Aromatische Damenparfums sind zum Beispiel Escada Sorbetto Rosso Eau de Toilette, Elizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum und Calvin Klein CK One Eau de Toilette. 

Für wen ist aromatisches Parfum geeignet?

Einige aromatische Parfums können überraschen, ihr blumiger Geruch kann an eingeweichte Blumen erinnern und Nuancen von Minze, Anis und Zitrone können belebend wirken. Solche Düfte haben eine maskuline Seite, die nicht jedermanns Sache ist. Auch leicht aquatische Düfte eignen sich eher für Männer. Mit einem solchen Duft wird Ihre Männlichkeit zu Subtilität.

Viele Eaux de Toilette haben eine aromatische Herznote und eine würzigere Basisnote. Diese Art von Parfum eignet sich insbesondere für reife Frauen. Würzige Noten wie Kaschmirholz sind perfekt für sinnliche Frauen. Aromatische Parfums aus der Fougère Familie zeichnen sich durch ein sofortiges Gefühl der Frische aus. Sie eignen sich für dynamische Frauen, die gerne Sport treiben. In Verbindung mit Moschus bringen sie die Raubkatze in Ihnen zum Vorschein.

Übrigens: Neben Damenparfum und Herrenparfum gibt es im Bereich der aromatischen Düfte auch einige aromatische Unisexdüfte, zum Beispiel Calvin Klein CK2 Eau de Toilette, 4711 Acqua Colonia Bamboo & Watermelon Eau de Cologne und Paco Rabanne Paco Eau de Toilette. 

Aromatisches Parfum günstig online kaufen bei Parfumgroup

Aromatische Düfte werden hauptsächlich mit Zitrus- und Gewürznoten in Verbindung gebracht und stehen für einen frischen und köstlichen Duft. Besonders für den Sommer eignet sich aromatisches Parfum daher hervorragend. Haben auch Sie Lust, sich an aromatische Düfte zu wagen? Dann stöbern Sie in unserem großen Sortiment an Herren-, Damen-, Unisex- und Nischendüften und entdecken Sie die Kategorie der aromatischen Parfums für sich! Ob aquatisch-aromatische Düfte für moderne, urbane Herren oder zitrische Düfte oder blumige Parfums mit aromatischen Akzenten: Bei Parfumgroup erhalten Sie das Parfum, das am besten zu Ihnen passt! Kaufen Sie aromatisches Parfum günstig und bequem in unserem Onlineshop und profitieren Sie von unserem exzellenten Kundenservice! 

FAQ – Häufig gestellte Fragen über aromatisches Parfum

1. Was sind aromatische Düfte?

Aromatische Düfte werden unter den Noten Zitrone, Menthol, Kampfer, Anis und Lavendel eingeordnet. Die auch als "aggressiv" bezeichnete Familie der aromatischen Noten verbindet sich mit frischen und belebenden Zitrusnoten oder wärmeren Gewürznoten. Die Duftallianzen aromatischer Parfums sind Thymian, Sternanis, Kamille, Tee, Estragon, Beifuß, Basilikum, Zistrose-Labdanum, Salbei, Lavendel, Tagetes, Rosmarin und Pfefferminze.

2. Wie erkenne ich aromatisches Parfum?

Aromatische Parfums lassen sich durch einen dominanten Duft erkennen, der von einer Pflanze oder Blume stammt. Erkennen Sie Duftnoten von Lavendel, Thymian, Sternanis, Basilikum, Rosmarin, Kamille oder Pfefferminze, handelt es sich um ein aromatisches Parfum. Zur Familie der aromatischen Parfums gehören allerdings auch frische Düfte wie Eau de Cologne. Rosenholz, Eukalyptus, Eisenkraut oder Salbei geben diesen betörenden Düften ihre Note. Beachten Sie außerdem, dass auch bestimmte Fougère Düfte aromatische Duftnoten enthalten können. Fougère Parfum basiert auf Eichenmoos, Lavendel und Geranie und erinnert an die Frische von gemähtem Gras.

3. Parfum aromatisch – wer hat Freude an diesen Düften?

Aufgrund des männlichen Geruchs eignet sich aromatisches Parfum gut für Menschen, die risikofreudig sind, aber frische Düfte schätzen.