Aromatisch

Juliette Has A Gun Ego Stratis Eau de Parfum 100 mlJuliette Has A Gun Ego Stratis Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis66,99€ 6699€
669,90€ / 1L
Azzaro Sport 2022 Eau de Toilette 100 mlAzzaro Sport 2022 Eau de Toilette 100 ml
AzzaroAzzaro Sport 2022 Aromatisch-Fougere Eau de Toilette
Angebotspreis19,79€ 1979€
197,90€ / 1L
Lattafa Musamam Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Musamam Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis32,89€ 3289€
328,90€ / 1L
Sergio Tacchini Club Eau de Toilette 100 mlSergio Tacchini Club Eau de Toilette 100 ml
Sergio TacchiniSergio Tacchini Club Aromatisch-Fougere Eau de Toilette
Angebotspreis15,58€ 1558€
155,80€ / 1L
Armaf Art Du` Parfum Eau de Parfum 100 ml
ArmafArmaf Art Du` Parfum Aromatisch-Holzig-Moschus Eau de Parfum
Angebotspreis26,09€ 2609€
260,90€ / 1L
Lattafa Nasheet Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Nasheet Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis20,58€ 2058€
205,80€ / 1L
Ralph Lauren Polo Blue Parfum 125 mlRalph Lauren Polo Blue Parfum 125 ml
Ralph LaurenRalph Lauren Polo Blue Aromatisch-Holzig Parfum
Angebotspreis ab 65,17€ 6517€
521,36€ / 1L
Acqua di Parma Colonia C.L.U.B. Eau de Cologne 180 ml / New Vision
Acqua di ParmaAcqua di Parma Colonia C.L.U.B. Aromatisch-Holzig Eau de Cologne
Angebotspreis ab 54,75€ ab 5475€
1095,00€ / 1L
Jo Malone London Hinoki & Cedarwood Cologne Intense 100 ml
Angebotspreis ab 111,23€ ab 11123€
2224,60€ / 1L
Calvin Klein Eternity For Men Reflections Eau de Toilette 100 ml
Angebotspreis28,99€ 2899€
289,90€ / 1L
Alfa Romeo Blue Eau de Toilette 125 mlAlfa Romeo Blue Eau de Toilette 125 ml
Alfa RomeoAlfa Romeo Blue Aromatisch-Fougere Eau de Toilette
Angebotspreis19,88€ 1988€
159,04€ / 1L
Kenzo Aqua Kenzo Pour Homme Eau de Toilette 50 mlKenzo Aqua Kenzo Pour Homme Eau de Toilette 100 ml
KenzoKenzo Aqua Kenzo Pour Homme Aquatisch-Aromatisch Eau de Toilette
Angebotspreis ab 42,59€ 4259€
851,80€ / 1L
Dior Sauvage Eau Forte Parfum 100 mlDior Sauvage Eau Forte Parfum 100 ml
DiorDior Sauvage Eau Forte Aromatisch-Fougere Parfum
Angebotspreis 104,09€ 10409€
1734,83€ / 1L
Karl Lagerfeld Vienna Opera Eau de Toilette 100 mlKarl Lagerfeld Vienna Opera Eau de Toilette 100 ml
Karl LagerfeldKarl Lagerfeld Vienna Opera Aromatisch-Würzig Eau de Toilette
Angebotspreis22,68€ 2268€
226,80€ / 1L
Diptyque Philosykos Eau de Parfum 75 ml
DiptyqueDiptyque Philosykos Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis175,99€ 17599€
2346,53€ / 1L
French Avenue Royal Blend Bourbon Extrait de Parfum 100 mlFrench Avenue Royal Blend Bourbon Extrait de Parfum 100 ml
Angebotspreis26,17€ 2617€
261,70€ / 1L
Pepe Jeans Celebrate for Him Eau de Parfum 50 mlPepe Jeans Celebrate for Him Eau de Parfum 100 ml
Pepe JeansPepe Jeans Celebrate for Him Aromatisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis 26,88€ 2688€
268,80€ / 1L
Trussardi Le Vie di Milano Walking in Porta Venezia Eau de Parfum 100 mlTrussardi Le Vie di Milano Walking in Porta Venezia Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis55,96€ 5596€
559,60€ / 1L
Lacoste Match Point Cologne Eau de Toilette 50 mlLacoste Match Point Cologne Eau de Toilette 50 ml
LacosteLacoste Match Point Cologne Aromatisch-Gourmand-Grün-Moschus-Zitrus Eau de Toilette
Angebotspreis25,39€ 2539€
507,80€ / 1L
Van Cleef & Arpels Collection Extraordinaire Encens Précieux Eau de Parfum 75 mlVan Cleef & Arpels Collection Extraordinaire Encens Précieux Eau de Parfum 75 ml
Angebotspreis111,99€ 11199€
1493,20€ / 1L
Porsche Design 180 Black Eau de Toilette 100 ml
Porsche DesignPorsche Design 180 Black Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
Angebotspreis ab 31,21€ ab 3121€
624,20€ / 1L
Victorinox Swiss Army Quartz Eau de Toilette 100 mlVictorinox Swiss Army Quartz Eau de Toilette 100 ml
Angebotspreis32,47€ 3247€
324,70€ / 1L
Philipp Plein No Limits Platinum Eau de Parfum 90 mlPhilipp Plein No Limits Platinum Eau de Parfum 90 ml
Philipp PleinPhilipp Plein No Limits Platinum Aromatisch-Fougere Eau de Parfum
Angebotspreis 34,99€ 3499€
699,80€ / 1L
Tom Ford Vanille Fatale 2024 Eau de Parfum 50 mlTom Ford Vanille Fatale 2024 Eau de Parfum 50 ml
Tom FordTom Ford Vanille Fatale 2024 Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 151,48€ ab 15148€
5049,33€ / 1L
KI - BEWERTUNGSÜBERSICHT

Das sagen unsere Kunden

4.6 von 5
Hervorragend
Über 40.000x die 5-Sterne-Bestnote
Lieferung
4.8 / 5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.7 / 5
Qualität
4.7 / 5

Lieferung

Kunden äußern sich sehr zufrieden mit dem Lieferservice. Viele loben die schnelle und zuverlässige Zustellung, wobei einige die Lieferung als superschnell oder erstaunlich schnell beschreiben. Kunden schätzen auch die unkomplizierte Abwicklung und die gute Verpackung der Ware.

Preis

Kunden verzeichnen durchgehend positive Erfahrungen mit den Preisen. Viele loben die unschlagbaren und sehr günstigen Preise für Markenware und Lieblingsdüfte, wobei einige sogar von zusätzlichen Ersparnissen berichten. Verbraucher empfinden das Preis-Leistungs-Verhältnis als sehr gut und finden, dass die Produkte ihren Preis wert sind.

Qualität

Kunden äußern sich überwiegend positiv über die Produktqualität. Viele loben die schnelle Lieferung und die "1a" Qualität der Ware, wobei einige die Produkte als "gut und günstig" beschreiben.

Bestellvorgang

Kunden teilen positive Meinungen zum Bestellvorgang. Viele loben die einfache und unkomplizierte Bestellabwicklung sowie die schnelle Bearbeitung und Lieferung der Ware. Einige Verbraucher äußerten sich sehr zufrieden mit der gesamten Erfahrung und würden jederzeit wieder bestellen.

Aromatisches Parfum 

Aromatisches Parfum zählt zu den großen männlichen Duftfamilien. Die den aromatischen Düften zugeordneten Parfums bestehen zum Großteil aus aromatischen Kräutern wie Thymian, Rosmarin, Salbei oder Lavendel. Manche Düfte sind stark und die aromatischen Anklänge finden sich auch noch Tage nach dem Aufsprühen in der Basisnote wieder. Weniger starke Herrendüfte bestehen manchmal aus aromatischen Kopfnoten, die viel flüchtiger sind. Hier erfahren Sie alles über dieses aufregende Parfum!

Was ist ein aromatischer Duft?

Auch in der Gastronomie und bei der Beschreibung von Wein wird der Begriff "aromatische Noten" verwendet. In der Parfümerie beschreiben aromatische Duftnoten solche Parfums, die süß, frisch und belebend sind. Allerdings ist es schwer, aromatische Düfte zu klassifizieren. Sie zeichnen sich durch Nuancen von Zitrusfrüchten, zitrische Noten, Menthol-, Anis- und leichte Duftnoten von Kampfer aus.

Die ersten aromatischen Parfums waren die Eaux de Cologne, die vor einem Jahrhundert aufkamen. Diese Parfumart ist ein Hydrolat, das mit Branntwein gemischt wird. In dieser Zusammensetzung sind Majoran, Thymian, Anis, Muskat, Wacholderbeeren, Bergamotte und Zitronenschalen zu finden.

Aromatisches Parfum im Bereich der Duftfamilien

Es gibt unzählige Parfums, die sich in verschiedene Duftfamilien einteilen lassen. So gibt es Zitrusdüfte mit Zitrusnoten, blumige Düfte mit einer dominierenden Blumennote, Fougère Parfum mit leichten Nuancen von Lavendel, Chypre-Düfte mit Noten von Eichenmoos, holzige Düfte, Amberdüfte mit orientalischen Duftnoten und ledrige Düfte. Doch wo lässt sich aromatisches Parfum zuordnen?

Das Wort aromatisch bezeichnet im Grunde genommen, dass etwas einen angenehmen Geruch verströmt. In der Parfümerie wird aromatisches Parfum den Hesperiden und dem Fougère Parfum zugeordnet.

Beispiele für aromatisches Parfum

Das Parfum Aqua Allegoria Herba Fresca von Guerlain ist ein grüner aromatischer Unisex-Duft. Jean-Paul Guerlain schuf dieses aromatische und zitrische Parfum mit einem vertrauten und doch originellen Geruch – es sind aromatische Pflanzen zu erkennen, die an eine diskrete Frische von Frühlingstau erinnern. Chlorophyll und Minze erinnern an Kaugummi. Ein Hauch des synthetischen Moleküls cis-3-Hexenol verleiht diesem aromatischen Duft einen grünen und zitronigen Geruch. Seine Kopfnoten bestehen aus Klee und Zitrone. Die Herznote besteht aus aromatischen Kräutern wie grünem Tee und Minze. In der Basis vereinen sich unter anderem Maiglöckchen und Alpenveilchen.

Eine moderne Version des Eau de Cologne ist das aromatische Eau de Toilette Acqua Forte von Cerruti. Die Zitrus-Akkorde werden von einer sinnlichen Basisnote durchschnitten. In der Kopfnote finden sich Yuzu und Kardamom. Das aromatische Kraut, in diesem Fall Basilikum, ist in der Herznote mit einem künstlichen Molekül namens Calone verbunden. Kaschmirholz und Palisander dienen als Basisnote für dieses frische und sinnliche aromatische Parfum.

Das Giorgio Armani Acqua di Gio ist frisch, leicht und ein legendärer aromatisch-aquatischer Duft. Er enthält fruchtige und maritime Noten, mit einem subtilen aromatischen Duft von Koriander, der durch Zedernholz intensiviert wird. Wer ihn trägt, fühlt sich männlich und dynamisch.

Weitere aromatische Herrenparfums sind beispielsweise Calvin Klein Escape for Men Eau de Toilette, Gucci Guilty Black Pour Homme Eau de Toilette und Mercedes-Benz Man Eau de Toilette. Aromatische Damenparfums sind zum Beispiel Escada Sorbetto Rosso Eau de Toilette, Elizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum und Calvin Klein CK One Eau de Toilette. 

Für wen ist aromatisches Parfum geeignet?

Einige aromatische Parfums können überraschen, ihr blumiger Geruch kann an eingeweichte Blumen erinnern und Nuancen von Minze, Anis und Zitrone können belebend wirken. Solche Düfte haben eine maskuline Seite, die nicht jedermanns Sache ist. Auch leicht aquatische Düfte eignen sich eher für Männer. Mit einem solchen Duft wird Ihre Männlichkeit zu Subtilität.

Viele Eaux de Toilette haben eine aromatische Herznote und eine würzigere Basisnote. Diese Art von Parfum eignet sich insbesondere für reife Frauen. Würzige Noten wie Kaschmirholz sind perfekt für sinnliche Frauen. Aromatische Parfums aus der Fougère Familie zeichnen sich durch ein sofortiges Gefühl der Frische aus. Sie eignen sich für dynamische Frauen, die gerne Sport treiben. In Verbindung mit Moschus bringen sie die Raubkatze in Ihnen zum Vorschein.

Übrigens: Neben Damenparfum und Herrenparfum gibt es im Bereich der aromatischen Düfte auch einige aromatische Unisexdüfte, zum Beispiel Calvin Klein CK2 Eau de Toilette, 4711 Acqua Colonia Bamboo & Watermelon Eau de Cologne und Paco Rabanne Paco Eau de Toilette. 

Aromatisches Parfum günstig online kaufen bei Parfumgroup

Aromatische Düfte werden hauptsächlich mit Zitrus- und Gewürznoten in Verbindung gebracht und stehen für einen frischen und köstlichen Duft. Besonders für den Sommer eignet sich aromatisches Parfum daher hervorragend. Haben auch Sie Lust, sich an aromatische Düfte zu wagen? Dann stöbern Sie in unserem großen Sortiment an Herren-, Damen-, Unisex- und Nischendüften und entdecken Sie die Kategorie der aromatischen Parfums für sich! Ob aquatisch-aromatische Düfte für moderne, urbane Herren oder zitrische Düfte oder blumige Parfums mit aromatischen Akzenten: Bei Parfumgroup erhalten Sie das Parfum, das am besten zu Ihnen passt! Kaufen Sie aromatisches Parfum günstig und bequem in unserem Onlineshop und profitieren Sie von unserem exzellenten Kundenservice! 

FAQ – Häufig gestellte Fragen über aromatisches Parfum

1. Was sind aromatische Düfte?

Aromatische Düfte werden unter den Noten Zitrone, Menthol, Kampfer, Anis und Lavendel eingeordnet. Die auch als "aggressiv" bezeichnete Familie der aromatischen Noten verbindet sich mit frischen und belebenden Zitrusnoten oder wärmeren Gewürznoten. Die Duftallianzen aromatischer Parfums sind Thymian, Sternanis, Kamille, Tee, Estragon, Beifuß, Basilikum, Zistrose-Labdanum, Salbei, Lavendel, Tagetes, Rosmarin und Pfefferminze.

2. Wie erkenne ich aromatisches Parfum?

Aromatische Parfums lassen sich durch einen dominanten Duft erkennen, der von einer Pflanze oder Blume stammt. Erkennen Sie Duftnoten von Lavendel, Thymian, Sternanis, Basilikum, Rosmarin, Kamille oder Pfefferminze, handelt es sich um ein aromatisches Parfum. Zur Familie der aromatischen Parfums gehören allerdings auch frische Düfte wie Eau de Cologne. Rosenholz, Eukalyptus, Eisenkraut oder Salbei geben diesen betörenden Düften ihre Note. Beachten Sie außerdem, dass auch bestimmte Fougère Düfte aromatische Duftnoten enthalten können. Fougère Parfum basiert auf Eichenmoos, Lavendel und Geranie und erinnert an die Frische von gemähtem Gras.

3. Parfum aromatisch – wer hat Freude an diesen Düften?

Aufgrund des männlichen Geruchs eignet sich aromatisches Parfum gut für Menschen, die risikofreudig sind, aber frische Düfte schätzen.